360
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 80,5X66
Olio su tela, cm 80,5X66
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
Il dipinto si attribuisce a Giovanni Battista Spinelli, artista di origini bergamasche trasferitosi a Chieti, città dove il padre si dedicava al commercio di granaglie. Non sappiamo con precisione dove sia avvenuta la sua formazione, ma le opere che si dispongono fra i primi anni Trenta e la metà degli anni Cinquanta, mostrano chiare analogie di stile con i protagonisti della scuola napoletana, come Battistello Caracciolo, il Maestro dell'Annuncio ai pastori e in particolare Massimo Stanzione, che secondo Bernardo De Dominici fu suo maestro e con il quale collaborò nei primi anni Quaranta alle grandi tele della chiesa di Santa Maria dell'Annunziata andate disperse nell'incendio del 1757. Nondimeno, è possibile pensare a un primo apprendistato con il bergamasco Domenico Carpinoni, fatto suggerito dal Ravelli prendendo in considerazione i disegni giovanili, valutandone altresì le suggestioni della grafica nordica. In ogni caso, come indicato dal Longhi, fu a Napoli che Spinelli delineò il suo peculiare naturalismo, quanto mai suggestionato dalle opere di Battistello dal punto di vista formale, guardando a Stanzione per le cromie, senza dimenticare le incidenze oltremontane di Johann Heinrich Schönfeld e Leonard Bramer. Tornando all'opera in esame si può ipotizzare una datazione alla fine del quinto decennio, per le suggestioni dettate dal Maestro dell'Annuncio e il confronto con i personaggi presenti nel David placa Saul con il suono dell'arpa custodito nella Galleria degli Uffizi, datato da Nicola Spinosa intorno al 1650 (Spinosa - Pagano 1988, p. 24, n. 6). Un altro spunto cronologico lo si coglie analizzando il Lot e le figlie di collezione privata napoletana, reso noto da Raffaello Causa e datato dallo studioso al 1647 (Spinosa - Pagano 1988, p. 27, n. 19).
2
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con il Mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000