360
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 80,5X66
Olio su tela, cm 80,5X66
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
Il dipinto si attribuisce a Giovanni Battista Spinelli, artista di origini bergamasche trasferitosi a Chieti, città dove il padre si dedicava al commercio di granaglie. Non sappiamo con precisione dove sia avvenuta la sua formazione, ma le opere che si dispongono fra i primi anni Trenta e la metà degli anni Cinquanta, mostrano chiare analogie di stile con i protagonisti della scuola napoletana, come Battistello Caracciolo, il Maestro dell'Annuncio ai pastori e in particolare Massimo Stanzione, che secondo Bernardo De Dominici fu suo maestro e con il quale collaborò nei primi anni Quaranta alle grandi tele della chiesa di Santa Maria dell'Annunziata andate disperse nell'incendio del 1757. Nondimeno, è possibile pensare a un primo apprendistato con il bergamasco Domenico Carpinoni, fatto suggerito dal Ravelli prendendo in considerazione i disegni giovanili, valutandone altresì le suggestioni della grafica nordica. In ogni caso, come indicato dal Longhi, fu a Napoli che Spinelli delineò il suo peculiare naturalismo, quanto mai suggestionato dalle opere di Battistello dal punto di vista formale, guardando a Stanzione per le cromie, senza dimenticare le incidenze oltremontane di Johann Heinrich Schönfeld e Leonard Bramer. Tornando all'opera in esame si può ipotizzare una datazione alla fine del quinto decennio, per le suggestioni dettate dal Maestro dell'Annuncio e il confronto con i personaggi presenti nel David placa Saul con il suono dell'arpa custodito nella Galleria degli Uffizi, datato da Nicola Spinosa intorno al 1650 (Spinosa - Pagano 1988, p. 24, n. 6). Un altro spunto cronologico lo si coglie analizzando il Lot e le figlie di collezione privata napoletana, reso noto da Raffaello Causa e datato dallo studioso al 1647 (Spinosa - Pagano 1988, p. 27, n. 19).
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, Giovanni Battista Spinelli e i naturalisti napoletani del Seicento, in Paragone, XX (1969), 227, pp. 42 - 52
N. Spinosa, Aggiunte a Giovan Battista Spinelli, in Paragone XXXV, 1984, 15 ; 40
D.M. Pagano, in Civiltà del Seicento a Napoli. Catalogo della mostra, Napoli 1984, pp. 176; 463 ; 472
L. Ravelli, Considerazioni su un artista di origine bergamasca: Giovanni Battista Spinelli, in Atti dell¿Ateneo di scienze lettere ed arti di Bergamo, XLVI (1985 ; 1986), pp. 801 ; 859
N. Spinosa e D.M. Pagano, Giovan Battista Spinelli, in I Pittori Bergamaschi. Il Seicento, IV, Bergamo 1988, pp. 3 ; 55
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, Giovanni Battista Spinelli e i naturalisti napoletani del Seicento, in Paragone, XX (1969), 227, pp. 42 - 52
N. Spinosa, Aggiunte a Giovan Battista Spinelli, in Paragone XXXV, 1984, 15 ; 40
D.M. Pagano, in Civiltà del Seicento a Napoli. Catalogo della mostra, Napoli 1984, pp. 176; 463 ; 472
L. Ravelli, Considerazioni su un artista di origine bergamasca: Giovanni Battista Spinelli, in Atti dell¿Ateneo di scienze lettere ed arti di Bergamo, XLVI (1985 ; 1986), pp. 801 ; 859
N. Spinosa e D.M. Pagano, Giovan Battista Spinelli, in I Pittori Bergamaschi. Il Seicento, IV, Bergamo 1988, pp. 3 ; 55
LOTS
243
PITTORE CARRACCESCO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE CARRACCESCO DEL XVI-XVII SECOLO
Vanitas
Inscritto: NOLI ALTUM SAPERE SED TIME (Non essere superbo ma temi)
Olio su tela, cm 33X45,5
Inscritto: NOLI ALTUM SAPERE SED TIME (Non essere superbo ma temi)
Olio su tela, cm 33X45,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
241
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santo vescovo
Olio su tela, cm 34,5X27,5
Olio su tela, cm 34,5X27,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
240
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Evangelisti
Olio su rame, cm 26X19 (2)
Evangelisti
Olio su rame, cm 26X19 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
239
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 62X49
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 62X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
238
BARTOLOMEO MANCINI
BARTOLOMEO MANCINI
(Firenze, 1670 circa - Roma, 1727)
Madonna orante
Olio su rame, cm 24X18
Madonna orante
Olio su rame, cm 24X18
ESTIMATE € 700 - 1.200
237
FELICE FICHERELLI (attr. a)
FELICE FICHERELLI (attr. a)
(San Gimignano, 1603 - Firenze, 1660)
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 74X56
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 74X56
ESTIMATE € 800 - 1.200
235
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di due uomini
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
ESTIMATE € 200 - 500
234
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova con la Lanterna
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
ESTIMATE € 200 - 500
233
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studi di figura
Sanguigna e matita su carta, cm 25X33
Sanguigna e matita su carta, cm 25X33
ESTIMATE € 200 - 500
232
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO (attr. a)
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO (attr. a)
(Genova, 1645 - 1717)
Adorazione dei Magi
China su carta, cm 29,5X39
Adorazione dei Magi
China su carta, cm 29,5X39
ESTIMATE € 400 - 600