360
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 80,5X66
Olio su tela, cm 80,5X66
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
Il dipinto si attribuisce a Giovanni Battista Spinelli, artista di origini bergamasche trasferitosi a Chieti, città dove il padre si dedicava al commercio di granaglie. Non sappiamo con precisione dove sia avvenuta la sua formazione, ma le opere che si dispongono fra i primi anni Trenta e la metà degli anni Cinquanta, mostrano chiare analogie di stile con i protagonisti della scuola napoletana, come Battistello Caracciolo, il Maestro dell'Annuncio ai pastori e in particolare Massimo Stanzione, che secondo Bernardo De Dominici fu suo maestro e con il quale collaborò nei primi anni Quaranta alle grandi tele della chiesa di Santa Maria dell'Annunziata andate disperse nell'incendio del 1757. Nondimeno, è possibile pensare a un primo apprendistato con il bergamasco Domenico Carpinoni, fatto suggerito dal Ravelli prendendo in considerazione i disegni giovanili, valutandone altresì le suggestioni della grafica nordica. In ogni caso, come indicato dal Longhi, fu a Napoli che Spinelli delineò il suo peculiare naturalismo, quanto mai suggestionato dalle opere di Battistello dal punto di vista formale, guardando a Stanzione per le cromie, senza dimenticare le incidenze oltremontane di Johann Heinrich Schönfeld e Leonard Bramer. Tornando all'opera in esame si può ipotizzare una datazione alla fine del quinto decennio, per le suggestioni dettate dal Maestro dell'Annuncio e il confronto con i personaggi presenti nel David placa Saul con il suono dell'arpa custodito nella Galleria degli Uffizi, datato da Nicola Spinosa intorno al 1650 (Spinosa - Pagano 1988, p. 24, n. 6). Un altro spunto cronologico lo si coglie analizzando il Lot e le figlie di collezione privata napoletana, reso noto da Raffaello Causa e datato dallo studioso al 1647 (Spinosa - Pagano 1988, p. 27, n. 19).
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, Giovanni Battista Spinelli e i naturalisti napoletani del Seicento, in Paragone, XX (1969), 227, pp. 42 - 52
N. Spinosa, Aggiunte a Giovan Battista Spinelli, in Paragone XXXV, 1984, 15 ; 40
D.M. Pagano, in Civiltà del Seicento a Napoli. Catalogo della mostra, Napoli 1984, pp. 176; 463 ; 472
L. Ravelli, Considerazioni su un artista di origine bergamasca: Giovanni Battista Spinelli, in Atti dell¿Ateneo di scienze lettere ed arti di Bergamo, XLVI (1985 ; 1986), pp. 801 ; 859
N. Spinosa e D.M. Pagano, Giovan Battista Spinelli, in I Pittori Bergamaschi. Il Seicento, IV, Bergamo 1988, pp. 3 ; 55
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, Giovanni Battista Spinelli e i naturalisti napoletani del Seicento, in Paragone, XX (1969), 227, pp. 42 - 52
N. Spinosa, Aggiunte a Giovan Battista Spinelli, in Paragone XXXV, 1984, 15 ; 40
D.M. Pagano, in Civiltà del Seicento a Napoli. Catalogo della mostra, Napoli 1984, pp. 176; 463 ; 472
L. Ravelli, Considerazioni su un artista di origine bergamasca: Giovanni Battista Spinelli, in Atti dell¿Ateneo di scienze lettere ed arti di Bergamo, XLVI (1985 ; 1986), pp. 801 ; 859
N. Spinosa e D.M. Pagano, Giovan Battista Spinelli, in I Pittori Bergamaschi. Il Seicento, IV, Bergamo 1988, pp. 3 ; 55
LOTS
74
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Maternità
Firmato A Mancini in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 67X42
Maternità
Firmato A Mancini in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 67X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
73
GAETANO ESPOSITO
GAETANO ESPOSITO
Salerno, 1858 - Sala Consilina, 1911
Ritratto di bambina
Olio su tavola, cm 13,5X9
Ritratto di bambina
Olio su tavola, cm 13,5X9
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
72
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 - Firenze, 1902
Suonatore di mandolino
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X21
Suonatore di mandolino
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X21
ESTIMATE € 700 - 900
71
MASSIMO D'AZEGLIO
MASSIMO D'AZEGLIO
Torino 1798 - 1866
Battaglia sulla costa
Firmato Massimo D'Azeglio e datato 1838 sulla tela ripiegata sul telaio
Olio su tela, cm 38X55
Battaglia sulla costa
Firmato Massimo D'Azeglio e datato 1838 sulla tela ripiegata sul telaio
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
70
RAFFAELLO CELOMMI
RAFFAELLO CELOMMI
Firenze, 1881 - Roseto degli Abruzzi, 1957
Pescatori con le reti sulla riva
Firmato Raffaello Celommi in basso a destra
Olio su tela, cm 40X65
Pescatori con le reti sulla riva
Firmato Raffaello Celommi in basso a destra
Olio su tela, cm 40X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
69
FRIEDRICH NERLY
FRIEDRICH NERLY
Erfurt, 1807 - Venezia, 1878
La Stromboli
Siglato FN e datato 17-5-88 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 22,5X35
La Stromboli
Siglato FN e datato 17-5-88 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 22,5X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
68
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
Napoli 1799 - 1874
Marina con velieri
Firmato S Fergola in basso a destra
Olio su tela, cm 94X125,5
Marina con velieri
Firmato S Fergola in basso a destra
Olio su tela, cm 94X125,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
67
AMOS CASSIOLI
AMOS CASSIOLI
Asciano, 1832 - Firenze, 1891
Scena di battaglia
Firmato A Cassioli in basso a destra
Olio su tavola, cm 9,5X49
Scena di battaglia
Firmato A Cassioli in basso a destra
Olio su tavola, cm 9,5X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con frutta e bottiglia
Olio su cartone, cm 40X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con frutta e bottiglia
Olio su cartone, cm 40X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
65
FRANCESCO LONGO MANCINI
FRANCESCO LONGO MANCINI
Catania, 1880 - Roma dopo il 1925
Nudo in un interno
Firmato F Longo Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 48X48
Nudo in un interno
Firmato F Longo Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 48X48
ESTIMATE € 700 - 900
64
FÉLIX COURCHÉ
FÉLIX COURCHÉ
Parigi, 1863 - Versailles, 1947
Phosphorescences
Olio su tela, cm 73,5X92
Phosphorescences
Olio su tela, cm 73,5X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
63
FÉLIX COURCHÉ
FÉLIX COURCHÉ
Parigi, 1863 - Versailles, 1947
Musica
Firmato F Courché in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73,5X116,5
Musica
Firmato F Courché in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73,5X116,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500