308
FRANCESCO DE MURA
(Napoli, 1696 - 1782)
San Pasquale
Olio su tela, cm 37X29
San Pasquale
Olio su tela, cm 37X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Francesco De Mura fu l'allievo favorito di Francesco Solimena e principale interprete del Rococò partenopeo durante il regno di Carlo di Borbone. Aggraziato idealisticamente, privo di tensioni drammatiche secondo la cultura del tempo, la sua arte esprime un classicismo modulato, che lo condusse a realizzare immagini con un sapiente chiaroscuro, figure in atteggiamenti solenni che valorizzano la severa e monumentale spiritualità. L'elegante piacevolezza delle sue creazioni scaturisce da impaginazioni grafiche e cromie atte ad evocare vitalità, specialmente quando affronta ampie superfici ma questa propensione si avverte altresì nelle opere in piccolo. Gli esiti, però, sono il frutto di innumerevoli studi in cui l'artista progetta non solo la coreografia delle scene ma ne misura il lume e il colore. Il risultato lo si può osservare nell'opera in esame, quando mai solimenesca, ma già indicativa di un iniziale processo di emancipazione rispetto al maestro, con i primi deboli accenni del rinnovato clima arcadico e di una espressione sentimentale più intima e antieroica.
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Napoli 1993, I, pp. 50 ; 51
V. Pugliese, A proposito di alcuni dipinti del De Mura in Puglia, in Per la storia dell'arte in Italia e in Europa. Scritti in onore di Luisa Mortari, a cura di M. Pasculli Ferrara, Roma, 2004, p. 53 fig. 1
2
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con il Mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000