308
FRANCESCO DE MURA
(Napoli, 1696 - 1782)
San Pasquale
Olio su tela, cm 37X29
San Pasquale
Olio su tela, cm 37X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Francesco De Mura fu l'allievo favorito di Francesco Solimena e principale interprete del Rococò partenopeo durante il regno di Carlo di Borbone. Aggraziato idealisticamente, privo di tensioni drammatiche secondo la cultura del tempo, la sua arte esprime un classicismo modulato, che lo condusse a realizzare immagini con un sapiente chiaroscuro, figure in atteggiamenti solenni che valorizzano la severa e monumentale spiritualità. L'elegante piacevolezza delle sue creazioni scaturisce da impaginazioni grafiche e cromie atte ad evocare vitalità, specialmente quando affronta ampie superfici ma questa propensione si avverte altresì nelle opere in piccolo. Gli esiti, però, sono il frutto di innumerevoli studi in cui l'artista progetta non solo la coreografia delle scene ma ne misura il lume e il colore. Il risultato lo si può osservare nell'opera in esame, quando mai solimenesca, ma già indicativa di un iniziale processo di emancipazione rispetto al maestro, con i primi deboli accenni del rinnovato clima arcadico e di una espressione sentimentale più intima e antieroica.
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Napoli 1993, I, pp. 50 ; 51
V. Pugliese, A proposito di alcuni dipinti del De Mura in Puglia, in Per la storia dell'arte in Italia e in Europa. Scritti in onore di Luisa Mortari, a cura di M. Pasculli Ferrara, Roma, 2004, p. 53 fig. 1
38
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Paesaggio boschivo
Firmato F Gioli in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 23X32,5
Paesaggio boschivo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
37
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Datato 19 9 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X34,5
Olio su tavola, cm 22X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
36
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Paesaggio autunnale
Datato 13 07 1906 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X40
Paesaggio autunnale
Olio su tavola, cm 34X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
35
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Pecorella nel prato
Firmato F Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 14,5X22
Pecorella nel prato
Olio su tela, cm 14,5X22
ESTIMATE € 500 - 700
34
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Capretta al pascolo
Datato 2-5-89 in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X35
Capretta al pascolo
Olio su tavola, cm 24X35
ESTIMATE € 600 - 800
33
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
La lavandaia
Firmato Lorenzo Delleani e datato 74 in alto a sinistra
Olio su carta applicata su tavola, cm 19,5X24,5
La lavandaia
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
32
ANGELO VERNAZZA
ANGELO VERNAZZA
Sampierdarena, 1869 - Genova, 1937
Ritratto della moglie che dipinge
Firmato A Vernazza in basso a sinistra
Olio su tela, cm 163X85
Olio su tela, cm 163X85
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
31
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
Foggia, 1826 - Napoli, 1897
Donna in un interno
Firmato Altamura, Napoli e datato 1874 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 104X83
Donna in un interno
Olio su tela, cm 104X83
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
30
PIO SANQUIRICO
PIO SANQUIRICO
Guido Visconti, 1847 - Milano, 1900
Il frutto proibito
Firmato Pio Sanquirico in basso a destra
Olio su tela, cm 100X149,5
Il frutto proibito
Olio su tela, cm 100X149,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
29
BEPPE CIARDI
BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Festa in piazza, il giorno della Marantega
Firmato B Ciardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
28
CARLO WOSTRY
CARLO WOSTRY
Trieste 1865 - 1943
Corteggiamento
Firmato Wostry e datato 43 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X60,5
Corteggiamento
Olio su tela, cm 80X60,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
27
EDOARDO RUBINO
EDOARDO RUBINO
Torino 1871 - 1954
Busto di fanciulla
Firmato E Rubino sul lato destro
Bronzo, alt. cm 36
Busto di fanciulla
Bronzo, alt. cm 36
ESTIMATE € 3.000 - 4.000