308
FRANCESCO DE MURA
(Napoli, 1696 - 1782)
San Pasquale
Olio su tela, cm 37X29
San Pasquale
Olio su tela, cm 37X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Francesco De Mura fu l'allievo favorito di Francesco Solimena e principale interprete del Rococò partenopeo durante il regno di Carlo di Borbone. Aggraziato idealisticamente, privo di tensioni drammatiche secondo la cultura del tempo, la sua arte esprime un classicismo modulato, che lo condusse a realizzare immagini con un sapiente chiaroscuro, figure in atteggiamenti solenni che valorizzano la severa e monumentale spiritualità. L'elegante piacevolezza delle sue creazioni scaturisce da impaginazioni grafiche e cromie atte ad evocare vitalità, specialmente quando affronta ampie superfici ma questa propensione si avverte altresì nelle opere in piccolo. Gli esiti, però, sono il frutto di innumerevoli studi in cui l'artista progetta non solo la coreografia delle scene ma ne misura il lume e il colore. Il risultato lo si può osservare nell'opera in esame, quando mai solimenesca, ma già indicativa di un iniziale processo di emancipazione rispetto al maestro, con i primi deboli accenni del rinnovato clima arcadico e di una espressione sentimentale più intima e antieroica.
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Napoli 1993, I, pp. 50 ; 51
V. Pugliese, A proposito di alcuni dipinti del De Mura in Puglia, in Per la storia dell'arte in Italia e in Europa. Scritti in onore di Luisa Mortari, a cura di M. Pasculli Ferrara, Roma, 2004, p. 53 fig. 1
74
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Maternità
Firmato A Mancini in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 67X42
Maternità
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
73
GAETANO ESPOSITO
GAETANO ESPOSITO
Salerno, 1858 - Sala Consilina, 1911
Ritratto di bambina
Olio su tavola, cm 13,5X9
Ritratto di bambina
Olio su tavola, cm 13,5X9
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
72
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 - Firenze, 1902
Suonatore di mandolino
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X21
Suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 35X21
ESTIMATE € 700 - 900
71
MASSIMO D'AZEGLIO
MASSIMO D'AZEGLIO
Torino 1798 - 1866
Battaglia sulla costa
Olio su tela, cm 38X55
Battaglia sulla costa
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
70
RAFFAELLO CELOMMI
RAFFAELLO CELOMMI
Firenze, 1881 - Roseto degli Abruzzi, 1957
Pescatori con le reti sulla riva
Firmato Raffaello Celommi in basso a destra
Olio su tela, cm 40X65
Olio su tela, cm 40X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
69
FRIEDRICH NERLY
FRIEDRICH NERLY
Erfurt, 1807 - Venezia, 1878
La Stromboli
Siglato FN e datato 17-5-88 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 22,5X35
La Stromboli
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
68
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
Napoli 1799 - 1874
Marina con velieri
Firmato S Fergola in basso a destra
Olio su tela, cm 94X125,5
Marina con velieri
Olio su tela, cm 94X125,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
67
AMOS CASSIOLI
AMOS CASSIOLI
Asciano, 1832 - Firenze, 1891
Scena di battaglia
Firmato A Cassioli in basso a destra
Olio su tavola, cm 9,5X49
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 9,5X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con frutta e bottiglia
Olio su cartone, cm 40X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 40X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
65
FRANCESCO LONGO MANCINI
FRANCESCO LONGO MANCINI
Catania, 1880 - Roma dopo il 1925
Nudo in un interno
Firmato F Longo Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 48X48
Nudo in un interno
Olio su tela, cm 48X48
ESTIMATE € 700 - 900
64
FÉLIX COURCHÉ
FÉLIX COURCHÉ
Parigi, 1863 - Versailles, 1947
Phosphorescences
Olio su tela, cm 73,5X92
Phosphorescences
Olio su tela, cm 73,5X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
63
FÉLIX COURCHÉ
FÉLIX COURCHÉ
Musica
Firmato F Courché in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73,5X116,5
Musica
Olio su tela, cm 73,5X116,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500