248
PITTORE BOLOGNESE DL XVII SECOLO
Arianna
Olio su tela, cm 139X99
Olio su tela, cm 139X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera in esame si pone in stretta relazione con la grande tela di Guido Reni raffigurante le Nozze di Bacco e Arianna, considerata dispersa e di cui recentemente è stato rinvenuto un frammento originale con la sola figura di Arianna, oggi custodito presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna. Commissionato nel 1637 dalla regina francese Henrietta Maria, moglie di Carlo I d'Inghilterra e destinato a decorare il soffitto della propria camera da letto nella Queen's House di Greenwich, una volta portato a termine, il dipinto venne inviato a Roma, dove fu visto e giudicato dal cardinale Barberini 'lascivo e tanto più che fu scelta qua la favola, tanto più, mi arresterò d'inviarlo per non aggiungere scandalo a codesti Heretici'. Nonostante i dubbi riguardanti il soggetto e le difficoltà di trasporto, nel 1641 il quadro era pronto per essere inviato via mare, ma la situazione politica a Londra costrinse l'agente papale ad abbandonare la città. Da questa data si persero le tracce del dipinto.
S. Guarino, in La Pinacoteca di Bologna catalogo generale 3. Guido Reni e il Seicento, Venezia 2012, pp. 74 ; 76, n. 36
25
JEAN-BAPTISTE CARPEAUX
JEAN-BAPTISTE CARPEAUX
Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Pescatore con conchiglia
Firmato Carpeaux e timbro di proprietà sulla base
Bronzo, alt. cm 89
Pescatore con conchiglia
Bronzo, alt. cm 89
ESTIMATE € 6.000 - 9.000
26
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
Primavera
Monogramma LB in basso a sinistra
Bronzo, cm 43X21
Primavera
Bronzo, cm 43X21
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
27
EDOARDO RUBINO
EDOARDO RUBINO
Torino 1871 - 1954
Busto di fanciulla
Firmato E Rubino sul lato destro
Bronzo, alt. cm 36
Busto di fanciulla
Bronzo, alt. cm 36
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
28
CARLO WOSTRY
CARLO WOSTRY
Trieste 1865 - 1943
Corteggiamento
Firmato Wostry e datato 43 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X60,5
Corteggiamento
Olio su tela, cm 80X60,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
29
BEPPE CIARDI
BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Festa in piazza, il giorno della Marantega
Firmato B Ciardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
30
PIO SANQUIRICO
PIO SANQUIRICO
Guido Visconti, 1847 - Milano, 1900
Il frutto proibito
Firmato Pio Sanquirico in basso a destra
Olio su tela, cm 100X149,5
Il frutto proibito
Olio su tela, cm 100X149,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
31
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
Foggia, 1826 - Napoli, 1897
Donna in un interno
Firmato Altamura, Napoli e datato 1874 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 104X83
Donna in un interno
Olio su tela, cm 104X83
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
32
ANGELO VERNAZZA
ANGELO VERNAZZA
Sampierdarena, 1869 - Genova, 1937
Ritratto della moglie che dipinge
Firmato A Vernazza in basso a sinistra
Olio su tela, cm 163X85
Olio su tela, cm 163X85
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
33
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
La lavandaia
Firmato Lorenzo Delleani e datato 74 in alto a sinistra
Olio su carta applicata su tavola, cm 19,5X24,5
La lavandaia
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
34
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Capretta al pascolo
Datato 2-5-89 in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X35
Capretta al pascolo
Olio su tavola, cm 24X35
ESTIMATE € 600 - 800
35
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Pecorella nel prato
Firmato F Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 14,5X22
Pecorella nel prato
Olio su tela, cm 14,5X22
ESTIMATE € 500 - 700
36
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Paesaggio autunnale
Datato 13 07 1906 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X40
Paesaggio autunnale
Olio su tavola, cm 34X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000