248
PITTORE BOLOGNESE DL XVII SECOLO
Arianna
Olio su tela, cm 139X99
Olio su tela, cm 139X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera in esame si pone in stretta relazione con la grande tela di Guido Reni raffigurante le Nozze di Bacco e Arianna, considerata dispersa e di cui recentemente è stato rinvenuto un frammento originale con la sola figura di Arianna, oggi custodito presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna. Commissionato nel 1637 dalla regina francese Henrietta Maria, moglie di Carlo I d'Inghilterra e destinato a decorare il soffitto della propria camera da letto nella Queen's House di Greenwich, una volta portato a termine, il dipinto venne inviato a Roma, dove fu visto e giudicato dal cardinale Barberini 'lascivo e tanto più che fu scelta qua la favola, tanto più, mi arresterò d'inviarlo per non aggiungere scandalo a codesti Heretici'. Nonostante i dubbi riguardanti il soggetto e le difficoltà di trasporto, nel 1641 il quadro era pronto per essere inviato via mare, ma la situazione politica a Londra costrinse l'agente papale ad abbandonare la città. Da questa data si persero le tracce del dipinto.
S. Guarino, in La Pinacoteca di Bologna catalogo generale 3. Guido Reni e il Seicento, Venezia 2012, pp. 74 ; 76, n. 36
123
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia 1665 - 1732)
Olio su tela, cm 65,5X94
Olio su tela, cm 65,5X94
ESTIMATE € 500 - 800
124
GIUSEPPE PESCI
GIUSEPPE PESCI
(Parma, ? - 1722)
Natura morta con cane e uccellino
Olio su tela, cm 51X60
Olio su tela, cm 51X60
ESTIMATE € 500 - 800
126
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 49,5X65
Olio su tela, cm 49,5X65
ESTIMATE € 200 - 500
127
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta portuale con navi alla fonda
Olio su tela, cm 74X100
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
128
MICHELE ANTONIO RAPOUS (maniera di)
(Torino, 1733 - 1819)
Paesaggio con vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X98
Paesaggio con vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X98
ESTIMATE € 400 - 700
130
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su rame, cm 27X21
Olio su rame, cm 27X21
ESTIMATE € 500 - 800
131
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
(Genova, 1557 - 1629)
Ritratto
Olio su tela, cm 102X89
Ritratto
Olio su tela, cm 102X89
ESTIMATE € 2.800 - 3.500
132
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela ovale, cm 118X90
Olio su tela ovale, cm 118X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
133
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Giuseppe Maria Stampa
Olio su tela, cm 127X92
Olio su tela, cm 127X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
134
PIETRO DELLA VALLE (attr. a)
PIETRO DELLA VALLE (attr. a)
(Livorno, 1819 ? - Firenze, 1880)
Veduta di Campo dei Miracoli
Olio su tela, cm 50,5X71,5
Veduta di Campo dei Miracoli
Olio su tela, cm 50,5X71,5
ESTIMATE € 500 - 800