248
PITTORE BOLOGNESE DL XVII SECOLO
Arianna
Olio su tela, cm 139X99
Olio su tela, cm 139X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera in esame si pone in stretta relazione con la grande tela di Guido Reni raffigurante le Nozze di Bacco e Arianna, considerata dispersa e di cui recentemente è stato rinvenuto un frammento originale con la sola figura di Arianna, oggi custodito presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna. Commissionato nel 1637 dalla regina francese Henrietta Maria, moglie di Carlo I d'Inghilterra e destinato a decorare il soffitto della propria camera da letto nella Queen's House di Greenwich, una volta portato a termine, il dipinto venne inviato a Roma, dove fu visto e giudicato dal cardinale Barberini 'lascivo e tanto più che fu scelta qua la favola, tanto più, mi arresterò d'inviarlo per non aggiungere scandalo a codesti Heretici'. Nonostante i dubbi riguardanti il soggetto e le difficoltà di trasporto, nel 1641 il quadro era pronto per essere inviato via mare, ma la situazione politica a Londra costrinse l'agente papale ad abbandonare la città. Da questa data si persero le tracce del dipinto.
S. Guarino, in La Pinacoteca di Bologna catalogo generale 3. Guido Reni e il Seicento, Venezia 2012, pp. 74 ; 76, n. 36
279
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Bimbo
Olio su tavola (frammento), cm 23,5X18
ESTIMATE € 100 - 150
280
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 83X65
Olio su tela ovale, cm 83X65
ESTIMATE € 500 - 700
282
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto della Regina di Spagna
Olio su tela, cm 79X64
Olio su tela, cm 79X64
ESTIMATE € 500 - 800
283
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Mosè bambino condotto dal faraone
Olio su tela, cm 35X27
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 500 - 800
284
Il ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 35X27
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 500 - 800
285
PITTORE GENOVESE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica, Allegoria dell'Abbondanza con Ercole che scaccia le arpie
Olio su tela, cm 48,5X65,5
Olio su tela, cm 48,5X65,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
286
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene bibliche
Olio su tela applicata su tavola, cm 9X13 (5)
ESTIMATE € 500 - 800
287
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 52X38,5
Olio su tela, cm 52X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
288
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
(Firenze 1602 - 1672)
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
289
La Trinità e Salvator Mundi
ESTIMATE € 5.000 - 8.000