203
COSTANTINO CEDINI
(Padova, 1741 - Venezia 1811)
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 62X113
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 62X113
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Di origini padovane ma di formazione veneziana, Cedini è registrato alla Fraglia dei pittori lagunari nel 1768 e si distinse quale vivace artista di carattere storico. Suoi maestri furono Piazzetta e Tiepolo ma è certa la frequentazione dell'atelier di Giacomo Guarana e la sua attività di maestro all'Accademia tra il 1784 al 1797. Pur ricoprendo un ruolo di primo piano dal punto di vista accademico, di Cedini sono documentate pochissime opere, come L'affresco del 1770 della chiesa di Torre di Mosto a Venezia firmato 'Constantinus pinxit'; quello della veneziana chiesa di San Barnaba rappresentante la Gloria del santo, ma non poche sono le decorazioni eseguite per le residenze private. Ricordiamo quelle di Palazzo Manin a Rialto (Pavanello, 1978) di Palazzo Moro Lin, Giustinian dei Vescovi, Contarin e Balbi-Valier. Tornando alla tela in esame, questa descrive l'Allegoria della Fortezza, una delle quattro virtù cardinali che riunisce in sé il coraggio, la capacità di sopportazione e la forza. Nel nostro caso, la figura non è rappresentata secondo la consueta iconografia che tende ad assimilarla a Minerva in veste di guerriera, qui la giovane donna sorregge un bastone e indossa una delicata tunica azzurra e un manto giallo oro e alle sue spalle si erge la colonna, chiara allusione alla forza e alla fermezza di spirito, mentre a destra si scorge l'attributo del leone trattenuto da un amorino.
Bibliografia di riferimento:
M. Precerutti Garberi, Affreschi settecenteschi delle ville venete, Milano 1975, p. 55, fig. 38
G. Pavanello Dipinti settecenteschi in due palazzi veneziani, in Antichità viva, XV (1976), pp. 39 - 44
Costantino Cedini (1741 -1811), in Bollettino del Museo civico di Padova, LXI (1972 [ma 1978]), pp. 179 -278, fig. 30
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, vol. II, Milano 1996, pp. 276 ; 284
N. Kudi, Three Altarpieces by Costantino Cedini, che s'occupa degli affreschi, in Historia Artis Magistra Amicorvm Discipvlorvmqve Mvnvscvla Johanni Höfler Septvagenario Dicata, Ljubljana 2012, pp. 361 ; 368
Bibliografia di riferimento:
M. Precerutti Garberi, Affreschi settecenteschi delle ville venete, Milano 1975, p. 55, fig. 38
G. Pavanello Dipinti settecenteschi in due palazzi veneziani, in Antichità viva, XV (1976), pp. 39 - 44
Costantino Cedini (1741 -1811), in Bollettino del Museo civico di Padova, LXI (1972 [ma 1978]), pp. 179 -278, fig. 30
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, vol. II, Milano 1996, pp. 276 ; 284
N. Kudi, Three Altarpieces by Costantino Cedini, che s'occupa degli affreschi, in Historia Artis Magistra Amicorvm Discipvlorvmqve Mvnvscvla Johanni Höfler Septvagenario Dicata, Ljubljana 2012, pp. 361 ; 368
LOTS
1
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
2
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con il Mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana con il Mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
3
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana e l'acquedotto Claudio
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana e l'acquedotto Claudio
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
4
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con l'acquedotto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana con l'acquedotto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
5
PIETRO SASSI
PIETRO SASSI
Alessandria 1834 - Roma 1905
Il Foro romano
Firmato Sassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24X31
Il Foro romano
Firmato Sassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
6
ENRICO MENEGHELLI
ENRICO MENEGHELLI
1853 - ?
Passeggiata ai fori romani
Firmato E Meneghelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 47X66
Passeggiata ai fori romani
Firmato E Meneghelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 47X66
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
7
FILIPPO ANIVITTI
FILIPPO ANIVITTI
Roma 1876 - 1955
Vedute del foro romano
Firmato F Anvitti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 106X60 (2)
Vedute del foro romano
Firmato F Anvitti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 106X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
FREDERIK CAY CARL LUND
FREDERIK CAY CARL LUND
Kobenhavn, 1892 - 1901
Veduta del Foro Romano
Firmato F C Lund e datato 1869 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 51X79
Veduta del Foro Romano
Firmato F C Lund e datato 1869 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 51X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
9
SIMONE POMARDI
SIMONE POMARDI
Monte Porzio 1760 ca. - Roma 1830
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
10
SIMONE POMARDI
SIMONE POMARDI
Monte Porzio 1760 ca. - Roma 1830
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
11
ACHILLE VIANELLI
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894
Lungo il Calore a Benevento
Firmato Vianelli e datato 1881 con dedica in basso a sinistra
Acquarello su carta applicata su cartone, cm 20X34
Lungo il Calore a Benevento
Firmato Vianelli e datato 1881 con dedica in basso a sinistra
Acquarello su carta applicata su cartone, cm 20X34
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
FRANZ KNEBEL
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure
Firmato F Knebel fecit in basso a sinistra, iscrizione Roma a destra
Acquerello su carta, cm 18X25,5
Piazza con figure
Firmato F Knebel fecit in basso a sinistra, iscrizione Roma a destra
Acquerello su carta, cm 18X25,5
ESTIMATE € 600 - 800