180
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Vecchio che legge
Olio su tela, cm 73X57
Olio su tela, cm 73X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Amburgo, Collezione H. Gaedertz (come attribuito a Giuseppe Ribera)
Mostra di ritratti dell'Associazione artistica di Lubecca (1897)
65
FRANCESCO LONGO MANCINI
FRANCESCO LONGO MANCINI
Catania, 1880 - Roma dopo il 1925
Nudo in un interno
Firmato F Longo Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 48X48
Nudo in un interno
Olio su tela, cm 48X48
ESTIMATE € 700 - 900
115
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 61X73
Olio su tela, cm 61X73
ESTIMATE € 800 - 1.200
117
FRANCESCO PEREZZOLI detto IL FERRARINO (attr. a)
(Verona, 1661 - Milano, 1722)
San Rocco
Olio su tela, cm 98X73
San Rocco
Olio su tela, cm 98X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
189
FRANCESCO SALVIATI (maniera di)
(Firenze 1510 - Roma, 1573)
Olio su tela, cm 63X49
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
31
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
Foggia, 1826 - Napoli, 1897
Donna in un interno
Firmato Altamura, Napoli e datato 1874 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 104X83
Donna in un interno
Olio su tela, cm 104X83
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
212
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 27X39
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 27X39
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
72
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 - Firenze, 1902
Suonatore di mandolino
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X21
Suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 35X21
ESTIMATE € 700 - 900
270
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 - Napoli, 1620)
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
142
FRANÇOIS DUCHATEL (attr. a)
FRANÇOIS DUCHATEL (attr. a)
(Bruxelles, 1625 - Parigi, 1694)
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 200 - 500
12
FRANZ KNEBEL
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure
Acquerello su carta, cm 18X25,5
Piazza con figure
ESTIMATE € 600 - 800
8
FREDERIK CAY CARL LUND
FREDERIK CAY CARL LUND
Kobenhavn, 1892 - 1901
Veduta del Foro Romano
Firmato F C Lund e datato 1869 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 51X79
Veduta del Foro Romano
Acquerello su carta, cm 51X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
69
FRIEDRICH NERLY
FRIEDRICH NERLY
Erfurt, 1807 - Venezia, 1878
La Stromboli
Siglato FN e datato 17-5-88 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 22,5X35
La Stromboli
ESTIMATE € 1.000 - 2.000