267
A VIENNA CLOCK STRIKING HOURS AND QUARTERS, AUSTRIA, CIRCA 1790
Pendola a struttura architettonica, raffigurante un'ancona di gusto barocco, sorretta da un basamento a rocciata con fontana. Ai fianchi dei montanti, due sculture poggianti su colonne scanalate. Quadrante bianco bombato con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in ottone dorato riccamente cesellate, movimento a pendolo 8 giorni di carica con suoneria ore e quarti su due campane. Pendolo e chiave presenti, movimento da revisionare, difetti nella doratura, restauri nella cassa, mancanze, parti da fissare. Alt. 77 cm, larg. 56 cm, prof. 24 cm
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Per esemplari simili al nostro si veda in European Pendulum Clock, P.H.K Maurice, s.l., pagina 285.
615
A VENETO MAIOLICA SERVICE DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600
528
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATION
ESTIMATE € 300 - 600