267
A VIENNA CLOCK STRIKING HOURS AND QUARTERS, AUSTRIA, CIRCA 1790
Pendola a struttura architettonica, raffigurante un'ancona di gusto barocco, sorretta da un basamento a rocciata con fontana. Ai fianchi dei montanti, due sculture poggianti su colonne scanalate. Quadrante bianco bombato con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in ottone dorato riccamente cesellate, movimento a pendolo 8 giorni di carica con suoneria ore e quarti su due campane. Pendolo e chiave presenti, movimento da revisionare, difetti nella doratura, restauri nella cassa, mancanze, parti da fissare. Alt. 77 cm, larg. 56 cm, prof. 24 cm
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Per esemplari simili al nostro si veda in European Pendulum Clock, P.H.K Maurice, s.l., pagina 285.
775
A GILT BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
230
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
497
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DENTS, THE LEFT ARM TO BE RESTORED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
898
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
187*
A PLASTER AND SHELLS GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, SCRATCHES, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 300 - 500
470*
AN IVORY AND EBONY WOOD GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, WOODWORM TRACES
ESTIMATE € 200 - 500