268
SIX GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD CHAIRS, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TO BE FIXED, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED, ONE WITH A FOOT TO BE RESTORED (6)
impianto mistilineo, percorsa da ricco ornato floreale a rilievo, schienale centrato da testina muliebre, piedi su sfera artigliata riuniti a crocerà, rivestite in tessuto di raso verde; usure, cadute e mancanze nella dorazione pittorica e nella doratura, alcune con struttura da consolidare, restauri, rifacimenti e sostituzioni nel tessuto, una con piede da riattaccare
Alt. cm 134,5, larg. cm 60, prof. 58
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
3
ESTIMATE € 600 - 800
6
ESTIMATE € 400 - 600
11
ESTIMATE € 400 - 600