1214
A PAIR OF BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DENTS (2)
raffiguranti putti allegorici con fiaccole e panneggio su base circolare lavorata a rilievo; usure, graffi, minori ammaccature
Firmati nelle basi A. Rossetti fecit Roma, 1869
Alt. cm 117, larg. cm 52, prof. cm 43
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
Provenienza:
Villa Magni a Lerici, collezione Percy Bysshe Shelley
1178
A PAIR OF GILT BRONZE GROUPS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1187
A TERRACOTTA SCULPTURE, FRANCE, 18TH1-9TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, A DAMAGE, SCRACTHES
ESTIMATE € 2.200 - 2.600