1214
A PAIR OF BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DENTS (2)
raffiguranti putti allegorici con fiaccole e panneggio su base circolare lavorata a rilievo; usure, graffi, minori ammaccature
Firmati nelle basi A. Rossetti fecit Roma, 1869
Alt. cm 117, larg. cm 52, prof. cm 43
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
Provenienza:
Villa Magni a Lerici, collezione Percy Bysshe Shelley
185
A GILT, SCULPTED AND LACQUERED WOOD GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
187*
A PLASTER AND SHELLS GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, SCRATCHES, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 300 - 500