1214
A PAIR OF BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DENTS (2)
raffiguranti putti allegorici con fiaccole e panneggio su base circolare lavorata a rilievo; usure, graffi, minori ammaccature
Firmati nelle basi A. Rossetti fecit Roma, 1869
Alt. cm 117, larg. cm 52, prof. cm 43
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
Provenienza:
Villa Magni a Lerici, collezione Percy Bysshe Shelley
1207
ESTIMATE € 600 - 800
1211
A PAIR OF PATINATED AND GILT BRONZE FIREDOGS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHING (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200