132
RARE ULTRA THIN CARTIER WHITE GOLD AND DIAMONDS POCKET WATCH, WITH WHITE GOLD CHAIN AND ORIGINAL BOX, CIRCA 1935
Cassa in oro bianco diametro 45 mm con cintura di brillanti nella circonferenza della carrure, fondello a pressione, numero di serie 78818, movimento extra piatto n. 65010, scappamento ancora, quadrante argento con numeri arabi per le ore, lancette alla breguet in acciaio brunito, completo di scatola verde, originale, firmata CARTIER e catena d'epoca a corredo in oro bianco e piccole perle naturali. Righe nella cassa, meccanismo funzionante, da revisionare, difetti e usure nella scatola.
Peso complessivo gr 57,77,
Peso complessivo gr 57,77,
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
67
SARCAR GÈNEVE MAGIC MOON 18 KT YELLOW GOLD AND DIAMONDS WRISTWATCH, CIRCA 1980
ESTIMATE € 750 - 1.500
26
EUGENE BORNARD, A 18 KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ORIGINAL BOX AND 2 KEYS, CIRCA 1880
ESTIMATE € 800 - 1.200