990
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Bagnanti in un ninfeo nei pressi di Tivoli con il Monte Gennaro sullo sfondo
Olio su tela, cm 52X69
Olio su tela, cm 52X69
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Feodor Mikhailovich Matveev (1758 - 1826), artista formatosi all'Accademia di San Pietroburgo e giunto a Roma nel 1780 dove si confrontò subito con i paesisti lì attivi e con la celebre tradizione pittorica italiana. La sua produzione iniziale denota l'influenza delle opere del tedesco Jacob Philipp Hackert e di Carlo Labruzzi, ma a ispirare le sue composizioni furono anche Nicolas Poussin e Claude Lorrain (cfr. Fyodorov Davydov, Alexei. Paesaggio russo del XVIII-inizi del XIX secolo. Mosca, 1953 p. 169). Nel nostro caso è alquanto evidente come l'autore cerchi di misurarsi e al contempo attualizzare la tradizione classica con gli esempi di Labruzzi e le atmosfere del lorenese, riuscendo a evocare al meglio i suoi raffinati controluce e la bellezza arcadica della campagna romana. Il classicismo di Matveev fu infatti proverbiale per i cultori d'arte della sua epoca e sempre più apprezzato fu dai collezionisti russi sedotti dalla cultura italiana. Questo sentimento fu infatti un fenomeno straordinario e anche i letterati, da Puskin a Mandel'stam fino a Pavel Muratov all'inizio del 900, dimostrarono la loro passione sconfinata nei confronti e della sua arte, lasciandoci vere e proprie folgorazioni di scorci e vedute viste con gli occhi di Matveev.
LOTS
1229
JOOST VAN ATTEVELD (cerchia di)
JOOST VAN ATTEVELD (cerchia di)
(Utrecht, 1621 - 1692)
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 55X42
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 55X42
ESTIMATE € 300 - 500
1228
QUENTIN MASSYS (maniera di)
QUENTIN MASSYS (maniera di)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
Susanna e i vecchioni
Olio su tavola, cm 64X50
Susanna e i vecchioni
Olio su tavola, cm 64X50
ESTIMATE € 300 - 500
1220
CORNELIS MAHU (maniera di)
CORNELIS MAHU (maniera di)
(Anversa, 1613 - 1689)
Panettiere
Olio su tavola, cm 28X25
Panettiere
Olio su tavola, cm 28X25
ESTIMATE € 300 - 500
1215
PAOLO ANESI (cerchia di)
PAOLO ANESI (cerchia di)
(Roma, 1697 - 1773)
Sulla via di Emmaus
Olio su tela, cm 45X63
Sulla via di Emmaus
Olio su tela, cm 45X63
ESTIMATE € 300 - 500
1214
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Paesaggio
Olio su tela, cm 22X41
Paesaggio
Olio su tela, cm 22X41
ESTIMATE € 300 - 500
1212
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 29X22
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 29X22
ESTIMATE € 300 - 500
1200
BARTHEL BRUYN IL GIOVANE (cerchia di)
BARTHEL BRUYN IL GIOVANE (cerchia di)
(Colonia, 1530 - tra il 1607 e il 1610)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X25
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 300 - 500
1198
PITTORE TEDESCO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE TEDESCO DEL XVIII-XIX SECOLO
Giochi di bimbi
Olio su tavola, cm 35X46
Olio su tavola, cm 35X46
ESTIMATE € 300 - 500
1199
FLAMINIO TORRI (attr. a)
FLAMINIO TORRI (attr. a)
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 46X35
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 46X35
ESTIMATE € 300 - 500
1151
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 300 - 500
1143
CHARLE ANDRÉ VAN LOO (maniera di)
CHARLE ANDRÉ VAN LOO (maniera di)
(Nizza, 1705 - Parigi, 1765)
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 30X22
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 30X22
ESTIMATE € 300 - 500