990
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Bagnanti in un ninfeo nei pressi di Tivoli con il Monte Gennaro sullo sfondo
Olio su tela, cm 52X69
Olio su tela, cm 52X69
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Feodor Mikhailovich Matveev (1758 - 1826), artista formatosi all'Accademia di San Pietroburgo e giunto a Roma nel 1780 dove si confrontò subito con i paesisti lì attivi e con la celebre tradizione pittorica italiana. La sua produzione iniziale denota l'influenza delle opere del tedesco Jacob Philipp Hackert e di Carlo Labruzzi, ma a ispirare le sue composizioni furono anche Nicolas Poussin e Claude Lorrain (cfr. Fyodorov Davydov, Alexei. Paesaggio russo del XVIII-inizi del XIX secolo. Mosca, 1953 p. 169). Nel nostro caso è alquanto evidente come l'autore cerchi di misurarsi e al contempo attualizzare la tradizione classica con gli esempi di Labruzzi e le atmosfere del lorenese, riuscendo a evocare al meglio i suoi raffinati controluce e la bellezza arcadica della campagna romana. Il classicismo di Matveev fu infatti proverbiale per i cultori d'arte della sua epoca e sempre più apprezzato fu dai collezionisti russi sedotti dalla cultura italiana. Questo sentimento fu infatti un fenomeno straordinario e anche i letterati, da Puskin a Mandel'stam fino a Pavel Muratov all'inizio del 900, dimostrarono la loro passione sconfinata nei confronti e della sua arte, lasciandoci vere e proprie folgorazioni di scorci e vedute viste con gli occhi di Matveev.
LOTS
1179
HENDRIK VOOGD
HENDRIK VOOGD
(Amsterdam, 1768 - Roma, 1839)
Lotta di tori nei pressi della valle del Tevere con la Torre del Quinto sullo sfondo e i Nasoni
Olio su tela, cm 100X140
Lotta di tori nei pressi della valle del Tevere con la Torre del Quinto sullo sfondo e i Nasoni
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1170
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 94,4X75
Olio su tela, cm 94,4X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1169
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
(Monabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 123X92
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 123X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1164
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
(Firenze, 1613 - 1673)
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 82X72X73
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 82X72X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1165
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 109X42
Olio su tela, cm 109X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1162
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Santa Caterina
Olio su tela, cm 66X53,5
L'opera è firmata e datata 846 lungo il margine destro al centro
Olio su tela, cm 66X53,5
L'opera è firmata e datata 846 lungo il margine destro al centro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1163
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
(Firenze, 1613 - 1673)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 82X73
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 82X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1155
JACOB HENRICUS MARIS
JACOB HENRICUS MARIS
L'Aia, 1837 - Karlsbard, 1899
Il nuovo arrivato
Firmato J Maris in basso a destra
Olio su tela, cm 40X29,5
Il nuovo arrivato
Firmato J Maris in basso a destra
Olio su tela, cm 40X29,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1139
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Scena mitologica
Olio su lavagna, cm 52X49,5
Olio su lavagna, cm 52X49,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1134
JACOPO BASSANO (maniera di)
JACOPO BASSANO (maniera di)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
Gesù in casa di Marta e Maddalena
Olio su tela, cm 96X132
Gesù in casa di Marta e Maddalena
Olio su tela, cm 96X132
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1132
GIUSEPPE TASSONE
GIUSEPPE TASSONE
(Roma, 1653 - Napoli, 1737)
Paesaggio con animali, pastori e torrente
Olio su tela, cm 76X100
Paesaggio con animali, pastori e torrente
Olio su tela, cm 76X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000