990
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Bagnanti in un ninfeo nei pressi di Tivoli con il Monte Gennaro sullo sfondo
Olio su tela, cm 52X69
Olio su tela, cm 52X69
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Feodor Mikhailovich Matveev (1758 - 1826), artista formatosi all'Accademia di San Pietroburgo e giunto a Roma nel 1780 dove si confrontò subito con i paesisti lì attivi e con la celebre tradizione pittorica italiana. La sua produzione iniziale denota l'influenza delle opere del tedesco Jacob Philipp Hackert e di Carlo Labruzzi, ma a ispirare le sue composizioni furono anche Nicolas Poussin e Claude Lorrain (cfr. Fyodorov Davydov, Alexei. Paesaggio russo del XVIII-inizi del XIX secolo. Mosca, 1953 p. 169). Nel nostro caso è alquanto evidente come l'autore cerchi di misurarsi e al contempo attualizzare la tradizione classica con gli esempi di Labruzzi e le atmosfere del lorenese, riuscendo a evocare al meglio i suoi raffinati controluce e la bellezza arcadica della campagna romana. Il classicismo di Matveev fu infatti proverbiale per i cultori d'arte della sua epoca e sempre più apprezzato fu dai collezionisti russi sedotti dalla cultura italiana. Questo sentimento fu infatti un fenomeno straordinario e anche i letterati, da Puskin a Mandel'stam fino a Pavel Muratov all'inizio del 900, dimostrarono la loro passione sconfinata nei confronti e della sua arte, lasciandoci vere e proprie folgorazioni di scorci e vedute viste con gli occhi di Matveev.
LOTS
1089
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Matrimonio Mistico di Santa Caterina
Olio su rame, cm 13X10,5
Matrimonio Mistico di Santa Caterina
Olio su rame, cm 13X10,5
ESTIMATE € 500 - 800
1082
ABRAHAM VAN BEIJEREN (attr. a)
ABRAHAM VAN BEIJEREN (attr. a)
(L'Aia, 1620 - Rotterdam, 1690)
Natura morta con brocca, pesci, mitili e conchiglia
Olio su tela, cm 46X62
Natura morta con brocca, pesci, mitili e conchiglia
Olio su tela, cm 46X62
ESTIMATE € 500 - 800
1081
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Concerto (Allegoria dell'Udito e della Vista)
Olio su vetro, cm 18X23,5
Olio su vetro, cm 18X23,5
ESTIMATE € 500 - 700
1074
BARTOLOMEO SPADINO (attr. a)
BARTOLOMEO SPADINO (attr. a)
(Roma, 1696 - 1738)
Natura morta
Olio su tela, cm 49X65
Natura morta
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 500 - 800
1064
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Capriccio architettonico con terme
Olio su tela, cm 42X58
Capriccio architettonico con terme
Olio su tela, cm 42X58
ESTIMATE € 500 - 800
1060
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
ESTIMATE € 500 - 800
1058
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Cristo benedicente
Matita, acquerello grigio e biacca su carta preparata azzurrina, cm 17,5X13,7
Matita, acquerello grigio e biacca su carta preparata azzurrina, cm 17,5X13,7
ESTIMATE € 500 - 800
1053
PAUL BRIL (attr. a)
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
ESTIMATE € 500 - 800
1051
ANTONIO VINCENZI (attr. a)
ANTONIO VINCENZI (attr. a)
(Val di Fiemme?, 1719 - post 1784)
Transito di San Giuseppe
Firmato Vincentus e datato 1764 sullo sgabello
Olio su tela, cm 62X95
Transito di San Giuseppe
Firmato Vincentus e datato 1764 sullo sgabello
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 500 - 800
1043
GERARD DE LA VALLÉE (attr. a)
GERARD DE LA VALLÉE (attr. a)
(Anversa ?, 1596/1597 - dopo 1667)
Re Davide che suona l'arpa
Olio su lavagna, cm 40X27,5
Re Davide che suona l'arpa
Olio su lavagna, cm 40X27,5
ESTIMATE € 500 - 800
1040
DAVID LORETI
DAVID LORETI
(Fabriano, 1708 - Roma, 1768)
Ritratto di gentiluomo con lettera
Inscritto Al Sig.re Antonio / Clero / Roma sulla lettera
Olio su tela, cm 73.5X60.5
Ritratto di gentiluomo con lettera
Inscritto Al Sig.re Antonio / Clero / Roma sulla lettera
Olio su tela, cm 73.5X60.5
ESTIMATE € 500 - 800