990
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Bagnanti in un ninfeo nei pressi di Tivoli con il Monte Gennaro sullo sfondo
Olio su tela, cm 52X69
Olio su tela, cm 52X69
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Feodor Mikhailovich Matveev (1758 - 1826), artista formatosi all'Accademia di San Pietroburgo e giunto a Roma nel 1780 dove si confrontò subito con i paesisti lì attivi e con la celebre tradizione pittorica italiana. La sua produzione iniziale denota l'influenza delle opere del tedesco Jacob Philipp Hackert e di Carlo Labruzzi, ma a ispirare le sue composizioni furono anche Nicolas Poussin e Claude Lorrain (cfr. Fyodorov Davydov, Alexei. Paesaggio russo del XVIII-inizi del XIX secolo. Mosca, 1953 p. 169). Nel nostro caso è alquanto evidente come l'autore cerchi di misurarsi e al contempo attualizzare la tradizione classica con gli esempi di Labruzzi e le atmosfere del lorenese, riuscendo a evocare al meglio i suoi raffinati controluce e la bellezza arcadica della campagna romana. Il classicismo di Matveev fu infatti proverbiale per i cultori d'arte della sua epoca e sempre più apprezzato fu dai collezionisti russi sedotti dalla cultura italiana. Questo sentimento fu infatti un fenomeno straordinario e anche i letterati, da Puskin a Mandel'stam fino a Pavel Muratov all'inizio del 900, dimostrarono la loro passione sconfinata nei confronti e della sua arte, lasciandoci vere e proprie folgorazioni di scorci e vedute viste con gli occhi di Matveev.
LOTS
1057
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Scena allegorica con musici e Dante Alighieri
Olio su tavola mistilinea (allargata in rettangolo), cm 42,5X60,5
Olio su tavola mistilinea (allargata in rettangolo), cm 42,5X60,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1058
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Cristo benedicente
Matita, acquerello grigio e biacca su carta preparata azzurrina, cm 17,5X13,7
Matita, acquerello grigio e biacca su carta preparata azzurrina, cm 17,5X13,7
ESTIMATE € 500 - 800
1059
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1060
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
ESTIMATE € 500 - 800
1061
MATTHIEU VAN PLATTENBERG detto MONSÙ MONTAGNA
MATTHIEU VAN PLATTENBERG detto MONSÙ MONTAGNA
(Anversa, 1608 - Parigi, 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 80X116
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 80X116
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1062
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720)
Architetture con bacco bambino
Olio su tela, cm 94X70
Architetture con bacco bambino
Olio su tela, cm 94X70
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
1063
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Veduta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 93X131
Olio su tela, cm 93X131
ESTIMATE € 800 - 1.200
1064
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Capriccio architettonico con terme
Olio su tela, cm 42X58
Capriccio architettonico con terme
Olio su tela, cm 42X58
ESTIMATE € 500 - 800
1065
PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (copia da)
PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (copia da)
(Bruxelles, 1602 - Parigi, 1674)
Ritratto di profilo del Cardinale Richelieu
Olio su tela, cm 53X41
Ritratto di profilo del Cardinale Richelieu
Olio su tela, cm 53X41
ESTIMATE € 400 - 700
1067
PAOLO VERONESE (seguace di)
PAOLO VERONESE (seguace di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Madonna con Bambino e Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X59
Madonna con Bambino e Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X59
ESTIMATE € 400 - 700