990
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Bagnanti in un ninfeo nei pressi di Tivoli con il Monte Gennaro sullo sfondo
Olio su tela, cm 52X69
Olio su tela, cm 52X69
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Feodor Mikhailovich Matveev (1758 - 1826), artista formatosi all'Accademia di San Pietroburgo e giunto a Roma nel 1780 dove si confrontò subito con i paesisti lì attivi e con la celebre tradizione pittorica italiana. La sua produzione iniziale denota l'influenza delle opere del tedesco Jacob Philipp Hackert e di Carlo Labruzzi, ma a ispirare le sue composizioni furono anche Nicolas Poussin e Claude Lorrain (cfr. Fyodorov Davydov, Alexei. Paesaggio russo del XVIII-inizi del XIX secolo. Mosca, 1953 p. 169). Nel nostro caso è alquanto evidente come l'autore cerchi di misurarsi e al contempo attualizzare la tradizione classica con gli esempi di Labruzzi e le atmosfere del lorenese, riuscendo a evocare al meglio i suoi raffinati controluce e la bellezza arcadica della campagna romana. Il classicismo di Matveev fu infatti proverbiale per i cultori d'arte della sua epoca e sempre più apprezzato fu dai collezionisti russi sedotti dalla cultura italiana. Questo sentimento fu infatti un fenomeno straordinario e anche i letterati, da Puskin a Mandel'stam fino a Pavel Muratov all'inizio del 900, dimostrarono la loro passione sconfinata nei confronti e della sua arte, lasciandoci vere e proprie folgorazioni di scorci e vedute viste con gli occhi di Matveev.
LOTS
1225
MAESTRO DELL'ALTARE DI HEISTERBACH (attr. a)
MAESTRO DELL'ALTARE DI HEISTERBACH (attr. a)
(attivo a Colonia tra il 1440 e il 1460)
San Pietro
Olio su tavola, cm 133,5X64
San Pietro
Olio su tavola, cm 133,5X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1226
ANTONIO MORO (maniera di)
ANTONIO MORO (maniera di)
(Utrecht, 1520 - Anversa, tra il 1576 e il 1578)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 45X34
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 45X34
ESTIMATE € 100 - 500
1227
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Cherubino
Olio su tela, cm 45X41
Cherubino
Olio su tela, cm 45X41
ESTIMATE € 200 - 500
1228
QUENTIN MASSYS (maniera di)
QUENTIN MASSYS (maniera di)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
Susanna e i vecchioni
Olio su tavola, cm 64X50
Susanna e i vecchioni
Olio su tavola, cm 64X50
ESTIMATE € 300 - 500
1229
JOOST VAN ATTEVELD (cerchia di)
JOOST VAN ATTEVELD (cerchia di)
(Utrecht, 1621 - 1692)
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 55X42
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 55X42
ESTIMATE € 300 - 500
1230
MARCELLO LAROON il GIOVANE (attr. a)
MARCELLO LAROON il GIOVANE (attr. a)
(Chiswick, 1679 - Oxford, 1772)
Giovane coppia
Olio su tavola, cm 35X26
Giovane coppia
Olio su tavola, cm 35X26
ESTIMATE € 200 - 500
1231
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
Bozzetto con il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 22X18
Bozzetto con il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 22X18
ESTIMATE € 100 - 500
1232
JOHANN FRIEDRICH LUDWIG BANTELMANN (attr. a)
JOHANN FRIEDRICH LUDWIG BANTELMANN (attr. a)
(Hannover, 1774 - Hamburg, 1842)
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 48X36
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 48X36
ESTIMATE € 300 - 500
1233
JACOB WILLEMSZOON DE WET (attr. a)
JACOB WILLEMSZOON DE WET (attr. a)
(Haarlem, 1610 circa - Colonia, tra il 1677 e il 1691)
Predica di Gesù
Olio su tavola, cm 64X48
Predica di Gesù
Olio su tavola, cm 64X48
ESTIMATE € 300 - 500
1234
MARTINUS NELLIUS
MARTINUS NELLIUS
(? , 1621 - L'Aia, 1719)
Natura morta con ostriche
Olio su tavola, cm 31,5X28
Natura morta con ostriche
Olio su tavola, cm 31,5X28
ESTIMATE € 800 - 1.200
1235
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 43X56
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 43X56
ESTIMATE € 300 - 500
1236
ALMANACH (attr. a)
ALMANACH (attr. a)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII)
Rissa in una osteria
Olio su tela, cm 41X56
Rissa in una osteria
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 300 - 500