1061
MATTHIEU VAN PLATTENBERG detto MONSÙ MONTAGNA
(Anversa, 1608 - Parigi, 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 80X116
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 80X116
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
La tela si data al XVII secolo e recava un'attribuzione al cosiddetto Monsù Montagna, oggi riconosciuto storicamente in Van Plattenbergh. La drammatica descrizione dei fenomeni atmosferici, ottenuta grazie a un ductus pittorico vivace e a tratti graffiante nel descrivere le onde e il paesaggio costiero, sono le caratteristiche della sua arte. Sulla scorta della menzione che ne La Felsina Pittrice (1678), il conte Carlo Malvasia fa di un monsignor Rinaldo della Montagna, Luigi Lanzi, nella sua Storia Pittorica dell'Italia (1792-1809), credette di poter identificare il Montagna, di cui fanno cenno diverse fonti, con un olandese pittor di mare, in seguito sempre chiamato Monsù Montagna o Renaud de la Montagne. Ma, dopo la pubblicazione della monografia di Roethlisberger - Bianco, Cavalier Tempesta and his Time (University Delaware Press, Delaware, 1970), l'artista va oggi più correttamente riconosciuto nel pittore fiammingo Matthieu van Plattenberg, nato ad Anversa nel 1608, allievo di Andries van Eertvelt, incisore e disegnatore di ricami, detto appunto Platte-Montagne o Montagne.
901
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1751)
San Francesco di Sales consegna la regola a Giovanna di Chantal
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
902
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 122X105
Olio su tela, cm 122X105
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
903
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Rovine architettoniche con piramide e predicatore
Olio su tela, cm 74X112,5
Olio su tela, cm 74X112,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
904
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Rovine architettoniche con veduta costiera
Olio su tela, cm 74X112,5
Olio su tela, cm 74X112,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
905
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
906
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci, fiori, frutta, verdura e un pappagallo
Olio su tela, cm 78X116
Olio su tela, cm 78X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
907
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
908
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salita al Calvario
Olio su carta, cm 39X31
Olio su carta, cm 39X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
909
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
(Anversa, 1605 - 1672)
Olio su tavola, 70X100
Olio su tavola, 70X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
910
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Guarigione del cieco nato
Olio su tavola, cm 50X37
Olio su tavola, cm 50X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
911
GIORGIO GIACOBONI
GIORGIO GIACOBONI
(Piacenza, 1716 - Venezia, 1762)
Interno di cucina con cane
Olio su tela, cm 39,5X59,2
Interno di cucina con cane
Olio su tela, cm 39,5X59,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
912
GIORGIO GIACOBONI
GIORGIO GIACOBONI
Interno di cucina con cacciagione
Olio su tela, cm 39,5X49,7
Olio su tela, cm 39,5X49,7
ESTIMATE € 1.500 - 2.500