1281
NICOLA PALIZZI (attr. a)
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Veduta di Capri da Maiori
Gouache su carta, cm 19,5X25,5
Veduta di Capri da Maiori
ESTIMATE € 400 - 600
906
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci, fiori, frutta, verdura e un pappagallo
Olio su tela, cm 78X116
Olio su tela, cm 78X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1317
F. MARCONI
F. MARCONI
attivo nel XIX secolo
Veduta del canale di San Trovaso
Olio su tela, cm 46X36
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 500 - 800
1345
ERWIN STOLZ
ERWIN STOLZ
Gieshübel, 1896 - Vienna, 1987
Scena allegorica
China su carta, cm 35X29
Scena allegorica
China su carta, cm 35X29
ESTIMATE € 200 - 500
1397
ERMOGENE MIRAGLIA
ERMOGENE MIRAGLIA
Napoli 1907 - 1964
Natura morta con pesci e crostacei
Firmato E Miraglia in basso a destra
Olio su tela, cm 110X150
Olio su tela, cm 110X150
ESTIMATE € 500 - 800
1235
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 43X56
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 43X56
ESTIMATE € 300 - 500
958
DOMENICO PIOLA (bottega di)
DOMENICO PIOLA (bottega di)
(Genova, 1627 - 1703)
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 140X109
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 140X109
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1296
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Donna con libro
Firmato D Morelli a destra
China bruna su carta, cm 41X29
Donna con libro
Firmato D Morelli a destra
ESTIMATE € 300 - 500
1297
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Donna con velo
Iscrizione in alto a destra
China su carta, cm 33,5X23
Donna con velo
Iscrizione in alto a destra
China su carta, cm 33,5X23
ESTIMATE € 300 - 500
1292
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Radunata di persone
Firmato Morelli e datato '76 in basso a sinistra
China su carta, cm 28,5X12,5
Radunata di persone
China su carta, cm 28,5X12,5
ESTIMATE € 500 - 800
1293
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Allah perdona quelle che hanno molto amato
Firmato D Morelli in basso a destra
China su carta, cm 45,5X26
China su carta, cm 45,5X26
ESTIMATE € 500 - 800
1294
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Due giovani vicino a un braciere
China su carta, cm 24X34,5
China su carta, cm 24X34,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1295
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Figura di arabo
Firmato Morelli a destra
China su carta, cm 34X47
Figura di arabo
Firmato Morelli a destra
China su carta, cm 34X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500