1281
NICOLA PALIZZI (attr. a)
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Veduta di Capri da Maiori
Gouache su carta, cm 19,5X25,5
Veduta di Capri da Maiori
ESTIMATE € 400 - 600
1389
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Marina ligure
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 19X25
Marina ligure
Olio su cartoncino, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 600
1100
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio lacustre con figure
Siglato SR in basso a destra
Olio su tela, cm 52X85
Paesaggio lacustre con figure
Siglato SR in basso a destra
Olio su tela, cm 52X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1370
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Studio di animali
Firmato Palizzi in basso a sinistra
Inchiostro su carta, cm 12X9,5
Studio di animali
ESTIMATE € 200 - 500
1001
GIUSEPPE LUCATELLI (attr. a)
GIUSEPPE LUCATELLI (attr. a)
(Mogliano, 1751 - 1828)
Testa di putto
Sanguigna su carta controfondata, cm 41,5X29
Testa di putto e studio di braccio
Firmato per esteso a matita in alto a destra
Sanguigna su carta controfondata, cm 43X29 (2)
Testa di putto
ESTIMATE € 400 - 700
1385
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Giardino fiorito
Firmato G Casciaro e datato agosto 98 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 15X26
Giardino fiorito
Pastello su carta, cm 15X26
ESTIMATE € 400 - 600
1386
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Pastello su carta, cm 38X54,5
Pastello su carta, cm 38X54,5
ESTIMATE € 600 - 800
1282
GIUSEPPE CARELLI (attr. a)
GIUSEPPE CARELLI (attr. a)
Napoli, 1859 - Portici, 1921
Veduta di Capri
Veduta di Capri
ESTIMATE € 400 - 600
927
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di bambina,
Olio su tela, 40,5X28,5
Ritratto di bambina,
Olio su tela, 40,5X28,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1097
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (?)
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio (veduta dei colli Euganei)
Olio su tela, cm 25X37
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (?)
Olio su tela, cm 25X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
973
GIUSEPPE ANGELI
GIUSEPPE ANGELI
(Venezia 1712 - 1798)
Bozzetto raffigurante l'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 34X29
Olio su tela, cm 34X29
ESTIMATE € 500 - 800
969
GIROLAMO MUZIANO (cerchia di)
GIROLAMO MUZIANO (cerchia di)
(Acquafredda, 1528/1532 - Roma, 1592)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 58X44
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 58X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1239
GIROLAMO IMPARATO
GIROLAMO IMPARATO
(Napoli, 1550 - 1621)
Immacolata Concezione
Olio su tavola, cm 69X45
Immacolata Concezione
Olio su tavola, cm 69X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000