1281
NICOLA PALIZZI (attr. a)
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Veduta di Capri da Maiori
Gouache su carta, cm 19,5X25,5
Veduta di Capri da Maiori
ESTIMATE € 400 - 600
1214
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tela, cm 22X41
Olio su tela, cm 22X41
ESTIMATE € 300 - 500
1269
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
Bohmisch, 1825 - 1870
Veduta di Gmunden e di Schloss sul Lago di Traunsee
Olio su tela, cm 73,5X100
Olio su tela, cm 73,5X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1237
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1663 - Braunscheig, 1731)
Cane e toro
Firmato J Roos fecit e datato 1703 sulla roccia a destra
Olio su tela, cm 42X54
Cane e toro
Olio su tela, cm 42X54
ESTIMATE € 500 - 800
991
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Veduta delle rovine di Karnak da sud (1850 - 1860)
Olio su tela, cm 54X104
Olio su tela, cm 54X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
986
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
Studio di tronco abbattuto
Olio su carta applicata su tela cm 26,3X40,4
Studio di vegetazione
Olio su carta applicata su tela cm 43X57 (2)
Studio di tronco abbattuto
Studio di vegetazione
ESTIMATE € 300 - 700
985
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
Veduta di Atene da nord
Olio su tela, cm 44X63
Veduta di Atene da nord
Olio su tela, cm 44X63
ESTIMATE € 500 - 800
992
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibruecken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
ESTIMATE € 700 - 1.000
995
JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (attr. a)
(Lubecca, 1789 - Roma, 1869)
Il parnaso
Olio su tela, cm 66X99
Il parnaso
Olio su tela, cm 66X99
ESTIMATE € 800 - 1.200
1232
JOHANN FRIEDRICH LUDWIG BANTELMANN (attr. a)
(Hannover, 1774 - Hamburg, 1842)
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 48X36
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 48X36
ESTIMATE € 300 - 500
1087
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA (attr. a)
(Anversa, ca. 1630 - notizie sino al 1665)
Cacciagione
Olio su tela, cm 54X67
Cacciagione
Olio su tela, cm 54X67
ESTIMATE € 100 - 500
1069
JEAN MARC NATTIER (copia da)
JEAN MARC NATTIER (copia da)
(Parigi, 1685 - 1766)
Ritratto della Marchesa d'Antin
Olio su tela, cm 40X33
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 400 - 700
1177
JEAN LE PAUTRE (attr. a)
JEAN LE PAUTRE (attr. a)
(Parigi, 1618 - 1682)
Versatoio monumentale con figure
Olio su tavola, cm 72X72
Olio su tavola, cm 72X72
ESTIMATE € 5.000 - 8.000