1175
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 130X173
Olio su tela, cm 130X173
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
Il dipinto presenta caratteri di stile che suggeriscono un'esecuzione entro il quinto decennio del XVII secolo, verosimilmente da parte di un autore forestiero attivo a Roma. Si comprende la tradizionale attribuzione a Hendrick Bloemaert (Utrecht, 1601/1602-1672), pittore caravaggesco la cui presenza nella Città Eterna è documentata dal 1626 al 1631. Ma si possono cogliere anche analogie con i dipinti più precoci del periodo italiano di Matthias Stom (Amersfoort, 1600 circa - Sicilia?, dopo il 1650) presumendo quindi una datazione dell'opera entro il quarto - quinto decennio.
938
JEAN BAPTISTE WICAR
JEAN BAPTISTE WICAR
(Lilla, 1762 - Roma, 1834)
Ritratto di Claudio Monti di Ravenna
Olio su prima tela, cm 58X44,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
939
CARLO MANIERI
CARLO MANIERI
(documentato a Roma dal 1662 al 1700)
Natura morta con tessuti, frutta e versatoi
Olio su tela, cm 72X130
Olio su tela, cm 72X130
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
940
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
(Anversa 1634 - dopo il 1707)
Marina con vascelli
Olio su tavoletta, cm 27X40
Marina con vascelli
Olio su tavoletta, cm 27X40
ESTIMATE € 200 - 500
941
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII - XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e animali
Olio su tela, cm 51X63
Olio su tela, cm 51X63
ESTIMATE € 300 - 700
942
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 35X43
Olio su tela, cm 35X43
ESTIMATE € 300 - 700
943
SINIBALDO SCORZA (bottega di)
SINIBALDO SCORZA (bottega di)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Orfeo ammansisce gli animali
Olio su tela, cm 140X190
Orfeo ammansisce gli animali
Olio su tela, cm 140X190
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
944
GAETANO VETTURALI (attr. a)
GAETANO VETTURALI (attr. a)
(Lucca, 1701 - 1783)
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 47X69
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 47X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
945
GAETANO VETTURALI (attr. a)
GAETANO VETTURALI (attr. a)
(Lucca, 1701 - 1783)
Veduta di Piazza Navona
Olio su tela, cm 47X69
Veduta di Piazza Navona
Olio su tela, cm 47X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
946
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Sant'Elena
Olio su tela, cm 72X55
Sant'Elena
Olio su tela, cm 72X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
947
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Quattro figure che ridono
Olio su tela, cm 52X102
Olio su tela, cm 52X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
948
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Il miracolo dei pani e dei pesci
Olio su tela, cm 275X194
Olio su tela, cm 275X194
ESTIMATE € 3.000 - 5.000