1175
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 130X173
Olio su tela, cm 130X173
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
Il dipinto presenta caratteri di stile che suggeriscono un'esecuzione entro il quinto decennio del XVII secolo, verosimilmente da parte di un autore forestiero attivo a Roma. Si comprende la tradizionale attribuzione a Hendrick Bloemaert (Utrecht, 1601/1602-1672), pittore caravaggesco la cui presenza nella Città Eterna è documentata dal 1626 al 1631. Ma si possono cogliere anche analogie con i dipinti più precoci del periodo italiano di Matthias Stom (Amersfoort, 1600 circa - Sicilia?, dopo il 1650) presumendo quindi una datazione dell'opera entro il quarto - quinto decennio.
1129
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Martirio di San Giovanni
Olio su tela, cm 69X55
Olio su tela, cm 69X55
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1130
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Cristo e Nicodemo
Olio su tela, cm 88X75
Olio su tela, cm 88X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1131
GIUSEPPE TASSONE
GIUSEPPE TASSONE
(Roma, 1653 - Napoli, 1737)
Paesaggio con animali, pastori e rovine
Olio su tela, cm 76X100
Olio su tela, cm 76X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1132
GIUSEPPE TASSONE
GIUSEPPE TASSONE
(Roma, 1653 - Napoli, 1737)
Paesaggio con animali, pastori e torrente
Olio su tela, cm 76X100
Olio su tela, cm 76X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1133
PITTORE ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Gerolamo Pasolini
Inscritto in basso Hieronimus Petri Fran Pasoliniticlius anno XXII MDCXVI
Olio su tela, cm 200X110
Olio su tela, cm 200X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1134
JACOPO BASSANO (maniera di)
JACOPO BASSANO (maniera di)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
Gesù in casa di Marta e Maddalena
Olio su tela, cm 96X132
Olio su tela, cm 96X132
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1136
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Olio su tela, cm 42X59
Olio su tela, cm 42X59
ESTIMATE € 500 - 800
1138
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
Paesaggio con viale e figure
Olio su tela, cm 44X57
Olio su tela, cm 44X57
ESTIMATE € 500 - 800
1139
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Scena mitologica
Olio su lavagna, cm 52X49,5
Olio su lavagna, cm 52X49,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1140
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Olio su tela, cm 100X135
Olio su tela, cm 100X135
ESTIMATE € 1.000 - 2.000