1175
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 130X173
Olio su tela, cm 130X173
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
Il dipinto presenta caratteri di stile che suggeriscono un'esecuzione entro il quinto decennio del XVII secolo, verosimilmente da parte di un autore forestiero attivo a Roma. Si comprende la tradizionale attribuzione a Hendrick Bloemaert (Utrecht, 1601/1602-1672), pittore caravaggesco la cui presenza nella Città Eterna è documentata dal 1626 al 1631. Ma si possono cogliere anche analogie con i dipinti più precoci del periodo italiano di Matthias Stom (Amersfoort, 1600 circa - Sicilia?, dopo il 1650) presumendo quindi una datazione dell'opera entro il quarto - quinto decennio.
1193
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
(attivo alla fine del XVII secolo)
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
1197
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 30X38
Olio su tavola, cm 30X38
ESTIMATE € 200 - 500
1198
PITTORE TEDESCO DEL XVIII-XIX SECOLO
Giochi di bimbi
Olio su tavola, cm 35X46
Olio su tavola, cm 35X46
ESTIMATE € 300 - 500
1199
FLAMINIO TORRI (attr. a)
FLAMINIO TORRI (attr. a)
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 46X35
Olio su tela, cm 46X35
ESTIMATE € 300 - 500
1200
BARTHEL BRUYN IL GIOVANE (cerchia di)
(Colonia, 1530 - tra il 1607 e il 1610)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X25
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 300 - 500