1117
ADRIAEN VAN DER KABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705)
Veduta ideale di porto mediterraneo con il mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 61X74
Veduta ideale di porto mediterraneo con il mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 61X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto raffigura una veduta di costa mediterranea e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'attribuzione ad un artista attivo durante il XVII e il XVIII secolo. La tipologia illustrativa evoca gli esempi del paesismo italianizzante sviluppatosi a Roma nel corso del Seicento e diffuso da Luca Carlevarijs e da Claude Lorrain. Di particolare qualità è il taglio con cui è concepita l'immagine e le tonalità cromatiche con cui sono delineate le linee di costa e gli edifici. Nel dipinto in catalogo, la lettura dell'opera è facilitata dalla buona conservazione del tessuto pittorico, che con le sue velature rende la visione estremamente realistica, così la trasparente luminosità dell'aria. La costruzione scenica è altresì ben concepita dal punto di vista prospettico e ben delineate sono le figure che si misurano nel paesaggio con notevole armonia, il risultato di insieme è quindi di altissima qualità e conduce l'attribuzione al famoso paesaggista nordico Adriaen van der Cabel attivo a Roma intorno al settimo e ottavo decennio. Il Cabel fu un vero e proprio maestro per tantissimi artisti nordici italianizzanti; con lui si formò il Manglard e studiarono la sua arte Jacob de Heusch, Jan Frand Bloemen e il Glauber. È altresì importante rilevare che il Cabel fu di passaggio a Genova, come indica il Meijer. In questo caso, l'inserto di fantasia d'inserire la tomba di Cecilia Metella trova medesima impostazione scenica in chiave campestre nel Paesaggio esitato da Sotheby's a Firenze il 4 dicembre 1983 (cfr. M. Chiarini, Nota per Adriaen van der Kabel disegnatore, in Studi in Onore di Luigi Grassi, Prospettiva, nn. 33 - 36, pp. 233 - 236, fig. 5.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1977 - 1978, II, pp. 810 - 815
M. Salverda, Adriaen van der Cabel (Rijswijk 1631-1705 Lyon), schilder van lantschappen en watergezichten, Rijswijk 2009, ad vocem
B.W. Meijer, Nederlandse tekeningen in Genua. Simon de Vlieger, Adriaen van der Cabel en Arnold Houbraken, in Ch. Dumas, Liber Amicorum Dorine van Sasse van Ysselt. Collegiale bijdragen over teken; en prentkunst, Den Haag 2011, p. 95 - 106
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1977 - 1978, II, pp. 810 - 815
M. Salverda, Adriaen van der Cabel (Rijswijk 1631-1705 Lyon), schilder van lantschappen en watergezichten, Rijswijk 2009, ad vocem
B.W. Meijer, Nederlandse tekeningen in Genua. Simon de Vlieger, Adriaen van der Cabel en Arnold Houbraken, in Ch. Dumas, Liber Amicorum Dorine van Sasse van Ysselt. Collegiale bijdragen over teken; en prentkunst, Den Haag 2011, p. 95 - 106
LOTS
1057
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Scena allegorica con musici e Dante Alighieri
Olio su tavola mistilinea (allargata in rettangolo), cm 42,5X60,5
Olio su tavola mistilinea (allargata in rettangolo), cm 42,5X60,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1058
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Cristo benedicente
Matita, acquerello grigio e biacca su carta preparata azzurrina, cm 17,5X13,7
Matita, acquerello grigio e biacca su carta preparata azzurrina, cm 17,5X13,7
ESTIMATE € 500 - 800
1059
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1060
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
ESTIMATE € 500 - 800
1061
MATTHIEU VAN PLATTENBERG detto MONSÙ MONTAGNA
MATTHIEU VAN PLATTENBERG detto MONSÙ MONTAGNA
(Anversa, 1608 - Parigi, 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 80X116
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 80X116
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1062
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720)
Architetture con bacco bambino
Olio su tela, cm 94X70
Architetture con bacco bambino
Olio su tela, cm 94X70
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
1063
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Veduta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 93X131
Olio su tela, cm 93X131
ESTIMATE € 800 - 1.200
1064
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Capriccio architettonico con terme
Olio su tela, cm 42X58
Capriccio architettonico con terme
Olio su tela, cm 42X58
ESTIMATE € 500 - 800
1065
PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (copia da)
PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (copia da)
(Bruxelles, 1602 - Parigi, 1674)
Ritratto di profilo del Cardinale Richelieu
Olio su tela, cm 53X41
Ritratto di profilo del Cardinale Richelieu
Olio su tela, cm 53X41
ESTIMATE € 400 - 700
1067
PAOLO VERONESE (seguace di)
PAOLO VERONESE (seguace di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Madonna con Bambino e Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X59
Madonna con Bambino e Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X59
ESTIMATE € 400 - 700