1117
ADRIAEN VAN DER KABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705)
Veduta ideale di porto mediterraneo con il mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 61X74
Veduta ideale di porto mediterraneo con il mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 61X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto raffigura una veduta di costa mediterranea e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'attribuzione ad un artista attivo durante il XVII e il XVIII secolo. La tipologia illustrativa evoca gli esempi del paesismo italianizzante sviluppatosi a Roma nel corso del Seicento e diffuso da Luca Carlevarijs e da Claude Lorrain. Di particolare qualità è il taglio con cui è concepita l'immagine e le tonalità cromatiche con cui sono delineate le linee di costa e gli edifici. Nel dipinto in catalogo, la lettura dell'opera è facilitata dalla buona conservazione del tessuto pittorico, che con le sue velature rende la visione estremamente realistica, così la trasparente luminosità dell'aria. La costruzione scenica è altresì ben concepita dal punto di vista prospettico e ben delineate sono le figure che si misurano nel paesaggio con notevole armonia, il risultato di insieme è quindi di altissima qualità e conduce l'attribuzione al famoso paesaggista nordico Adriaen van der Cabel attivo a Roma intorno al settimo e ottavo decennio. Il Cabel fu un vero e proprio maestro per tantissimi artisti nordici italianizzanti; con lui si formò il Manglard e studiarono la sua arte Jacob de Heusch, Jan Frand Bloemen e il Glauber. È altresì importante rilevare che il Cabel fu di passaggio a Genova, come indica il Meijer. In questo caso, l'inserto di fantasia d'inserire la tomba di Cecilia Metella trova medesima impostazione scenica in chiave campestre nel Paesaggio esitato da Sotheby's a Firenze il 4 dicembre 1983 (cfr. M. Chiarini, Nota per Adriaen van der Kabel disegnatore, in Studi in Onore di Luigi Grassi, Prospettiva, nn. 33 - 36, pp. 233 - 236, fig. 5.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1977 - 1978, II, pp. 810 - 815
M. Salverda, Adriaen van der Cabel (Rijswijk 1631-1705 Lyon), schilder van lantschappen en watergezichten, Rijswijk 2009, ad vocem
B.W. Meijer, Nederlandse tekeningen in Genua. Simon de Vlieger, Adriaen van der Cabel en Arnold Houbraken, in Ch. Dumas, Liber Amicorum Dorine van Sasse van Ysselt. Collegiale bijdragen over teken; en prentkunst, Den Haag 2011, p. 95 - 106
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1977 - 1978, II, pp. 810 - 815
M. Salverda, Adriaen van der Cabel (Rijswijk 1631-1705 Lyon), schilder van lantschappen en watergezichten, Rijswijk 2009, ad vocem
B.W. Meijer, Nederlandse tekeningen in Genua. Simon de Vlieger, Adriaen van der Cabel en Arnold Houbraken, in Ch. Dumas, Liber Amicorum Dorine van Sasse van Ysselt. Collegiale bijdragen over teken; en prentkunst, Den Haag 2011, p. 95 - 106
LOTS
1309
AUGUSTO CECCHI
AUGUSTO CECCHI
attivo a Roma nel XIX secolo
Cavallo nella stalla
Firmato A Cecchi, Roma in basso a destra
Olio su tavola cm 17,5X28
Cavallo nella stalla
Firmato A Cecchi, Roma in basso a destra
Olio su tavola cm 17,5X28
ESTIMATE € 300 - 500
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Firmato E Landseer in basso a destra
Olio su tela, cm 90X112
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Firmato E Landseer in basso a destra
Olio su tela, cm 90X112
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1311
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Veduta di ponte a Venezia con figure in maschera
Firmato R Paoletti in basso a destra
Olio su tavola, cm 70X50
Veduta di ponte a Venezia con figure in maschera
Firmato R Paoletti in basso a destra
Olio su tavola, cm 70X50
ESTIMATE € 900 - 1.100
1312
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Gondola nel canale a Venezia
Firmato R Paoletti in basso al centro
Olio su tavola cm 60X46
Gondola nel canale a Venezia
Firmato R Paoletti in basso al centro
Olio su tavola cm 60X46
ESTIMATE € 600 - 800
1313
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
La chiesa della Salute a Venezia
Firmato R Paoletti in basso a destra
Olio su tavola cm 80X60
La chiesa della Salute a Venezia
Firmato R Paoletti in basso a destra
Olio su tavola cm 80X60
ESTIMATE € 700 - 900
1314
STEFANO NOVO
STEFANO NOVO
Cavarzere 1862 - dopo il 1927
Veduta di Venezia
Firmato S Novo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24X34
Veduta di Venezia
Firmato S Novo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24X34
ESTIMATE € 700 - 1.000
1315
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli, 1871 - 1916
Vele in laguna con la città di Venezia sullo sfondo
Firmato C Giardiello in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X79
Vele in laguna con la città di Venezia sullo sfondo
Firmato C Giardiello in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X79
ESTIMATE € 700 - 1.000
1316
MARIO DE MARIA
MARIO DE MARIA
Bologna 1852 - 1924
Campiello veneziano
Firmato M D Maria, Marius Pictor sul retro
Olio su tavola, cm 35,5X18
Campiello veneziano
Firmato M D Maria, Marius Pictor sul retro
Olio su tavola, cm 35,5X18
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1317
F. MARCONI
F. MARCONI
attivo nel XIX secolo
Veduta del canale di San Trovaso
Firmato Marconi con dedica in basso a destra e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X36
Veduta del canale di San Trovaso
Firmato Marconi con dedica in basso a destra e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 500 - 800
1318
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Canale della Giudecca con le Zattere e la chiesa dei Gesuiti
Olio su tela, cm 21,5X31,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Canale della Giudecca con le Zattere e la chiesa dei Gesuiti
Olio su tela, cm 21,5X31,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1320
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 - 1945
La nidiata
Firmato Venezia A Milesi e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X73
La nidiata
Firmato Venezia A Milesi e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X73
ESTIMATE € 4.000 - 6.000