1054
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Octavianus Monfort (documentato in Piemonte tra il 1680 e il 1689) è un artista noto per la produzione di nature morte dipinte a tempera su pergamena. Notizie che lo riguardino sono scarse e le fonti artistiche non riportano informazioni utili a definirne la vicenda biografica. I primi passi della ricerca si devono ad Isarlow che nel 1935 pubblicò una natura morta firmata custodita in una collezione privata parigina. La probabile origine piemontese del pittore si deve ad Andreina Griseri che, in occasione della mostra sulla Pittura Barocca in Piemonte del 1963, pubblica una serie di opere del Castello di Settime, mentre nel 1971 la Pettinati rende nota una seconda natura morta firmata. A tutt'oggi, però, le due sole composizioni datate; quella del 1680 raffigurante il Bambino Gesù in meditazione e il Vaso di fiori del 1689, ambedue di collezione privata; non risolvono completamente le problematiche di dare una sequenza cronologica del suo catalogo, come affrontato da Marco Rosci in uno studio del 1985 e da una più precisa definizione dell'artista dal Chiapatti, in una recente mostra curata da Alberto Cottino. Da queste ricerche è possibile stabilire che l'attività del Monfort parta dagli esempi di Giovanna Garzoni, attiva a Torino dal 1632 al 1637, a cui si possono accostare le giovanili pergamene del Museo di Asti. Le opere qui presentate si possono ricondurre alla produzione di un seguace.
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, ad vocem
LOTS
1065
PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (copia da)
PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (copia da)
(Bruxelles, 1602 - Parigi, 1674)
Ritratto di profilo del Cardinale Richelieu
Olio su tela, cm 53X41
Ritratto di profilo del Cardinale Richelieu
Olio su tela, cm 53X41
ESTIMATE € 400 - 700
940
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
(Anversa 1634 - dopo il 1707)
Marina con vascelli
Olio su tavoletta, cm 27X40
Marina con vascelli
Olio su tavoletta, cm 27X40
ESTIMATE € 200 - 500
926
PETER LELY (cerchia di)
PETER LELY (cerchia di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di John Noel figlio del Visconte Campden
Olio su tela, cm 126X103
Ritratto di John Noel figlio del Visconte Campden
Olio su tela, cm 126X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1102
PETER JOSEF LINDPAINTNER
PETER JOSEF LINDPAINTNER
(Coblenza, 1791 - Nonnenhorn, 1856)
Vanitas
Matita e acquerello su carta, cm 30,5X24
Vanitas
Matita e acquerello su carta, cm 30,5X24
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1266
PAUL JOSEPH GUILLAIN SURMONT DE VOLSBERGHE (attr. a)
PAUL JOSEPH GUILLAIN SURMONT DE VOLSBERGHE (attr. a)
1802 - 1850
Veduta dei monti Ruffi
Olio su carta chiusa da tavoletta, cm 50X70
Veduta dei monti Ruffi
Olio su carta chiusa da tavoletta, cm 50X70
ESTIMATE € 700 - 1.000
1053
PAUL BRIL (attr. a)
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
ESTIMATE € 500 - 800
1067
PAOLO VERONESE (seguace di)
PAOLO VERONESE (seguace di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Madonna con Bambino e Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X59
Madonna con Bambino e Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X59
ESTIMATE € 400 - 700
1180
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 232,5X150,5
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 232,5X150,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1207
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
(Savona, 1742 - 1820)
Gesù e San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 50X48
Gesù e San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 50X48
ESTIMATE € 100 - 500
1231
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
Bozzetto con il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 22X18
Bozzetto con il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 22X18
ESTIMATE € 100 - 500
1215
PAOLO ANESI (cerchia di)
PAOLO ANESI (cerchia di)
(Roma, 1697 - 1773)
Sulla via di Emmaus
Olio su tela, cm 45X63
Sulla via di Emmaus
Olio su tela, cm 45X63
ESTIMATE € 300 - 500
1161
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio della campagna romana
Olio su tela, cm 35,5X123
Paesaggio della campagna romana
Olio su tela, cm 35,5X123
ESTIMATE € 1.500 - 2.500