1054
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Octavianus Monfort (documentato in Piemonte tra il 1680 e il 1689) è un artista noto per la produzione di nature morte dipinte a tempera su pergamena. Notizie che lo riguardino sono scarse e le fonti artistiche non riportano informazioni utili a definirne la vicenda biografica. I primi passi della ricerca si devono ad Isarlow che nel 1935 pubblicò una natura morta firmata custodita in una collezione privata parigina. La probabile origine piemontese del pittore si deve ad Andreina Griseri che, in occasione della mostra sulla Pittura Barocca in Piemonte del 1963, pubblica una serie di opere del Castello di Settime, mentre nel 1971 la Pettinati rende nota una seconda natura morta firmata. A tutt'oggi, però, le due sole composizioni datate; quella del 1680 raffigurante il Bambino Gesù in meditazione e il Vaso di fiori del 1689, ambedue di collezione privata; non risolvono completamente le problematiche di dare una sequenza cronologica del suo catalogo, come affrontato da Marco Rosci in uno studio del 1985 e da una più precisa definizione dell'artista dal Chiapatti, in una recente mostra curata da Alberto Cottino. Da queste ricerche è possibile stabilire che l'attività del Monfort parta dagli esempi di Giovanna Garzoni, attiva a Torino dal 1632 al 1637, a cui si possono accostare le giovanili pergamene del Museo di Asti. Le opere qui presentate si possono ricondurre alla produzione di un seguace.
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, ad vocem
LOTS
1338
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Nudo su una nuvola
Olio su tela, cm 55,5X85,5
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Nudo su una nuvola
Olio su tela, cm 55,5X85,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1205
PITTORE CRETESE DEL XVI SECOLO
PITTORE CRETESE DEL XVI SECOLO
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 37X28
Olio su tavola, cm 37X28
ESTIMATE € 100 - 500
983
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Donna con cacciagione e suonatore di cornamusa
Olio su tela, cm 97X78
Olio su tela, cm 97X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1184
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Tommaso
San Mattia
San Giacomo di Alfeo
San Pietro
Olio su tela, cm 75,8X59,2 (4) in antiche cornici a cassetta nere e oro
San Mattia
San Giacomo di Alfeo
San Pietro
Olio su tela, cm 75,8X59,2 (4) in antiche cornici a cassetta nere e oro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
1078
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
San Filippo Neri
Olio su tela, cm 58,5X45
Olio su tela, cm 58,5X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1159
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino, San Sebastiano e San Rocco (1793)
Olio su tela, cm 61,5X49,5
Olio su tela, cm 61,5X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
942
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 35X43
Olio su tela, cm 35X43
ESTIMATE € 300 - 700
1175
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 130X173
Olio su tela, cm 130X173
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
941
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII - XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e animali
Olio su tela, cm 51X63
Olio su tela, cm 51X63
ESTIMATE € 300 - 700
1144
PIETRO TESTA detto IL LUCCHESINO (attr. a)
PIETRO TESTA detto IL LUCCHESINO (attr. a)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Bozzetto raffigurante Mosé e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 33X42
Bozzetto raffigurante Mosé e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 33X42
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1002
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Studio di testa
Olio su tela cm 36,5X28,5
Studio di testa
Olio su tela cm 36,5X28,5
ESTIMATE € 500 - 800