1054
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Octavianus Monfort (documentato in Piemonte tra il 1680 e il 1689) è un artista noto per la produzione di nature morte dipinte a tempera su pergamena. Notizie che lo riguardino sono scarse e le fonti artistiche non riportano informazioni utili a definirne la vicenda biografica. I primi passi della ricerca si devono ad Isarlow che nel 1935 pubblicò una natura morta firmata custodita in una collezione privata parigina. La probabile origine piemontese del pittore si deve ad Andreina Griseri che, in occasione della mostra sulla Pittura Barocca in Piemonte del 1963, pubblica una serie di opere del Castello di Settime, mentre nel 1971 la Pettinati rende nota una seconda natura morta firmata. A tutt'oggi, però, le due sole composizioni datate; quella del 1680 raffigurante il Bambino Gesù in meditazione e il Vaso di fiori del 1689, ambedue di collezione privata; non risolvono completamente le problematiche di dare una sequenza cronologica del suo catalogo, come affrontato da Marco Rosci in uno studio del 1985 e da una più precisa definizione dell'artista dal Chiapatti, in una recente mostra curata da Alberto Cottino. Da queste ricerche è possibile stabilire che l'attività del Monfort parta dagli esempi di Giovanna Garzoni, attiva a Torino dal 1632 al 1637, a cui si possono accostare le giovanili pergamene del Museo di Asti. Le opere qui presentate si possono ricondurre alla produzione di un seguace.
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, ad vocem
LOTS
1026
ABRAHAM GOVAERTS (attr. a)
ABRAHAM GOVAERTS (attr. a)
(Anversa, 1589 - 1626)
Paesaggio con la morte di Milone
Olio su tela, cm 90X131
Paesaggio con la morte di Milone
Olio su tela, cm 90X131
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1082
ABRAHAM VAN BEIJEREN (attr. a)
ABRAHAM VAN BEIJEREN (attr. a)
(L'Aia, 1620 - Rotterdam, 1690)
Natura morta con brocca, pesci, mitili e conchiglia
Olio su tela, cm 46X62
Natura morta con brocca, pesci, mitili e conchiglia
Olio su tela, cm 46X62
ESTIMATE € 500 - 800
909
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
(Anversa, 1605 - 1672)
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, 70X100
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, 70X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1391
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 - Milano, 1931
Interno di chiesa
Firmato A Cattaneo in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Interno di chiesa
Firmato A Cattaneo in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 400 - 600
1392
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 - Milano, 1931
Paesaggio con architetture
Firmato Achille Cattaneo e datato '930 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X49
Paesaggio con architetture
Firmato Achille Cattaneo e datato '930 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X49
ESTIMATE € 400 - 600
1332
ADOLF HENGELER
ADOLF HENGELER
Kempten, 1863 - Monaco di Baviera, 1927
Melancolia, violinista davanti a una betulla
Firmato A Hengeler e datato '97 in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X66,5
Melancolia, violinista davanti a una betulla
Firmato A Hengeler e datato '97 in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X66,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1366
ADOLFO BUSI
ADOLFO BUSI
Faenza, 1891 - Bologna, 1977
Paesaggio lacustre
Firmato A Busi in basso a sinistra
Olio su tela cm 89X118
Paesaggio lacustre
Firmato A Busi in basso a sinistra
Olio su tela cm 89X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1374
ADOLFO CARLO BARONE
ADOLFO CARLO BARONE
Napoli 1861 - dopo il 1916
Paesaggio con ovini
Firmato C A Barone in basso a destra
Olio su tela, cm 44X63
Paesaggio con ovini
Firmato C A Barone in basso a destra
Olio su tela, cm 44X63
ESTIMATE € 400 - 600
1321
ADOLPHE PIOT
ADOLPHE PIOT
Parigi, 1850 - 1909
Ritratto di bambina
Firmato A Piot in basso a destra, datato sul telaio ottobre 1907
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di bambina
Firmato A Piot in basso a destra, datato sul telaio ottobre 1907
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1117
ADRIAEN VAN DER KABEL
ADRIAEN VAN DER KABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705)
Veduta ideale di porto mediterraneo con il mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 61X74
Veduta ideale di porto mediterraneo con il mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 61X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
1062
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720)
Architetture con bacco bambino
Olio su tela, cm 94X70
Architetture con bacco bambino
Olio su tela, cm 94X70
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
1050
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720 circa)
Architettura con re Davide e Natan
Olio su tela, cm 74X57
Architettura con re Davide e Natan
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000