1054
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Octavianus Monfort (documentato in Piemonte tra il 1680 e il 1689) è un artista noto per la produzione di nature morte dipinte a tempera su pergamena. Notizie che lo riguardino sono scarse e le fonti artistiche non riportano informazioni utili a definirne la vicenda biografica. I primi passi della ricerca si devono ad Isarlow che nel 1935 pubblicò una natura morta firmata custodita in una collezione privata parigina. La probabile origine piemontese del pittore si deve ad Andreina Griseri che, in occasione della mostra sulla Pittura Barocca in Piemonte del 1963, pubblica una serie di opere del Castello di Settime, mentre nel 1971 la Pettinati rende nota una seconda natura morta firmata. A tutt'oggi, però, le due sole composizioni datate; quella del 1680 raffigurante il Bambino Gesù in meditazione e il Vaso di fiori del 1689, ambedue di collezione privata; non risolvono completamente le problematiche di dare una sequenza cronologica del suo catalogo, come affrontato da Marco Rosci in uno studio del 1985 e da una più precisa definizione dell'artista dal Chiapatti, in una recente mostra curata da Alberto Cottino. Da queste ricerche è possibile stabilire che l'attività del Monfort parta dagli esempi di Giovanna Garzoni, attiva a Torino dal 1632 al 1637, a cui si possono accostare le giovanili pergamene del Museo di Asti. Le opere qui presentate si possono ricondurre alla produzione di un seguace.
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, ad vocem
LOTS
1129
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Martirio di San Giovanni
Olio su tela, cm 69X55
Olio su tela, cm 69X55
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1049
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pitocchi ciechi che cantano
Olio su tela, cm 98X70
Olio su tela, cm 98X70
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
968
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 164X107
Olio su tela, cm 164X107
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
907
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
902
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino che benedice un fanciullo e una giovane donna inginocchiata
Olio su tela, cm 122X105
Olio su tela, cm 122X105
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1079
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Studio raffigurante uomo con bastone (San Giacomo)
Olio su tela, cm 46,5X40
Olio su tela, cm 46,5X40
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
990
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Bagnanti in un ninfeo nei pressi di Tivoli con il Monte Gennaro sullo sfondo
Olio su tela, cm 52X69
Olio su tela, cm 52X69
ESTIMATE € 500 - 800