1054
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Octavianus Monfort (documentato in Piemonte tra il 1680 e il 1689) è un artista noto per la produzione di nature morte dipinte a tempera su pergamena. Notizie che lo riguardino sono scarse e le fonti artistiche non riportano informazioni utili a definirne la vicenda biografica. I primi passi della ricerca si devono ad Isarlow che nel 1935 pubblicò una natura morta firmata custodita in una collezione privata parigina. La probabile origine piemontese del pittore si deve ad Andreina Griseri che, in occasione della mostra sulla Pittura Barocca in Piemonte del 1963, pubblica una serie di opere del Castello di Settime, mentre nel 1971 la Pettinati rende nota una seconda natura morta firmata. A tutt'oggi, però, le due sole composizioni datate; quella del 1680 raffigurante il Bambino Gesù in meditazione e il Vaso di fiori del 1689, ambedue di collezione privata; non risolvono completamente le problematiche di dare una sequenza cronologica del suo catalogo, come affrontato da Marco Rosci in uno studio del 1985 e da una più precisa definizione dell'artista dal Chiapatti, in una recente mostra curata da Alberto Cottino. Da queste ricerche è possibile stabilire che l'attività del Monfort parta dagli esempi di Giovanna Garzoni, attiva a Torino dal 1632 al 1637, a cui si possono accostare le giovanili pergamene del Museo di Asti. Le opere qui presentate si possono ricondurre alla produzione di un seguace.
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, ad vocem
LOTS
1386
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Paesaggio
Firmato G Casciaro e datato 21 settembre 1922 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 38X54,5
Paesaggio
Firmato G Casciaro e datato 21 settembre 1922 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 38X54,5
ESTIMATE € 600 - 800
1001
GIUSEPPE LUCATELLI (attr. a)
GIUSEPPE LUCATELLI (attr. a)
(Mogliano, 1751 - 1828)
Testa di putto
Sanguigna su carta controfondata, cm 41,5X29
Testa di putto e studio di braccio
Firmato per esteso a matita in alto a destra
Sanguigna su carta controfondata, cm 43X29 (2)
Testa di putto
Sanguigna su carta controfondata, cm 41,5X29
Testa di putto e studio di braccio
Firmato per esteso a matita in alto a destra
Sanguigna su carta controfondata, cm 43X29 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
1370
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Studio di animali
Firmato Palizzi in basso a sinistra
Inchiostro su carta, cm 12X9,5
Studio di animali
Firmato Palizzi in basso a sinistra
Inchiostro su carta, cm 12X9,5
ESTIMATE € 200 - 500
1100
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio lacustre con figure
Siglato SR in basso a destra
Olio su tela, cm 52X85
Paesaggio lacustre con figure
Siglato SR in basso a destra
Olio su tela, cm 52X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1389
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Marina ligure
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 19X25
Marina ligure
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 600
1132
GIUSEPPE TASSONE
GIUSEPPE TASSONE
(Roma, 1653 - Napoli, 1737)
Paesaggio con animali, pastori e torrente
Olio su tela, cm 76X100
Paesaggio con animali, pastori e torrente
Olio su tela, cm 76X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1131
GIUSEPPE TASSONE
GIUSEPPE TASSONE
(Roma, 1653 - Napoli, 1737)
Paesaggio con animali, pastori e rovine
Olio su tela, cm 76X100
Paesaggio con animali, pastori e rovine
Olio su tela, cm 76X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1187
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 75X63
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 500 - 800
1169
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
(Monabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 123X92
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 123X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1356
GUGLIELMO CIARDI
GUGLIELMO CIARDI
Venezia 1842 - 1917
Il Cordevole
Firmato G Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 26X33,5
Il Cordevole
Firmato G Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 26X33,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1275
GUGLIELMO GIUSTI
GUGLIELMO GIUSTI
Napoli 1824 - 1915
Veduta di Napoli dallo Scudillo
Veduta di Pozzuoli
Firmati G Giusti in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 17X21 (2)
Veduta di Napoli dallo Scudillo
Veduta di Pozzuoli
Firmati G Giusti in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 17X21 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1217
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Visione di San Filippo Neri
Olio su rame, cm 22X16
Visione di San Filippo Neri
Olio su rame, cm 22X16
ESTIMATE € 200 - 500