1054
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Octavianus Monfort (documentato in Piemonte tra il 1680 e il 1689) è un artista noto per la produzione di nature morte dipinte a tempera su pergamena. Notizie che lo riguardino sono scarse e le fonti artistiche non riportano informazioni utili a definirne la vicenda biografica. I primi passi della ricerca si devono ad Isarlow che nel 1935 pubblicò una natura morta firmata custodita in una collezione privata parigina. La probabile origine piemontese del pittore si deve ad Andreina Griseri che, in occasione della mostra sulla Pittura Barocca in Piemonte del 1963, pubblica una serie di opere del Castello di Settime, mentre nel 1971 la Pettinati rende nota una seconda natura morta firmata. A tutt'oggi, però, le due sole composizioni datate; quella del 1680 raffigurante il Bambino Gesù in meditazione e il Vaso di fiori del 1689, ambedue di collezione privata; non risolvono completamente le problematiche di dare una sequenza cronologica del suo catalogo, come affrontato da Marco Rosci in uno studio del 1985 e da una più precisa definizione dell'artista dal Chiapatti, in una recente mostra curata da Alberto Cottino. Da queste ricerche è possibile stabilire che l'attività del Monfort parta dagli esempi di Giovanna Garzoni, attiva a Torino dal 1632 al 1637, a cui si possono accostare le giovanili pergamene del Museo di Asti. Le opere qui presentate si possono ricondurre alla produzione di un seguace.
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, ad vocem
LOTS
929
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Estasi di San Filippo Neri
Visione di San Filippo Neri
Sanguigna su carta controfondata, cm 28X17 (2)
Estasi di San Filippo Neri
Visione di San Filippo Neri
Sanguigna su carta controfondata, cm 28X17 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1320
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 - 1945
La nidiata
Firmato Venezia A Milesi e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X73
La nidiata
Firmato Venezia A Milesi e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X73
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1118
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Veduta del tempio di Ercole Vincitore con pittore e viandante
Siglato ALF (Alessio fecit) al centro sulla destra tra la colonna ed il muro
Olio su tela cm 34X45
Veduta del tempio di Ercole Vincitore con pittore e viandante
Siglato ALF (Alessio fecit) al centro sulla destra tra la colonna ed il muro
Olio su tela cm 34X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
1039
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con fontana, eremo e ponte
Olio su tela, cm 50X61
Paesaggio con fontana, eremo e ponte
Olio su tela, cm 50X61
ESTIMATE € 500 - 800
1012
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio laziale con lago
Olio su tela, cm 40X105
Paesaggio laziale con lago
Olio su tela, cm 40X105
ESTIMATE € 500 - 800
1013
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio laziale con lago e fortezza
Olio su tela, cm 40X105
Paesaggio laziale con lago e fortezza
Olio su tela, cm 40X105
ESTIMATE € 500 - 800
993
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Enea e Anchise fuggono da Troia incendiata
Olio su tela, cm 30X43,5
Enea e Anchise fuggono da Troia incendiata
Olio su tela, cm 30X43,5
ESTIMATE € 500 - 800
984
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Coppia di paesaggi
Olio su carta applicati su tavola, cm 14X20 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su carta applicati su tavola, cm 14X20 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
1119
ALEXANDRE HYACINTHE DUNOUY (attr. a)
ALEXANDRE HYACINTHE DUNOUY (attr. a)
(Parigi, 1757 - 1841)
Veduta di Castel Sant'Elia nella Tuscia
Olio su tela, cm 38,5X46,5
Veduta di Castel Sant'Elia nella Tuscia
Olio su tela, cm 38,5X46,5
ESTIMATE € 400 - 800
1335
ALEXIS ZVETKOFF
ALEXIS ZVETKOFF
attivo nel XX secolo
Vestale sdraiata sulla terrazza
Olio su tela, cm 37,5X53,5
Vestale sdraiata sulla terrazza
Olio su tela, cm 37,5X53,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1367
ALFRED DE BREANSKI
ALFRED DE BREANSKI
Greenwich, 1852 - 1928
Paesaggio con mucche
Firmato A D e Breansky e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X75
Paesaggio con mucche
Firmato A D e Breansky e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.000