1054
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Octavianus Monfort (documentato in Piemonte tra il 1680 e il 1689) è un artista noto per la produzione di nature morte dipinte a tempera su pergamena. Notizie che lo riguardino sono scarse e le fonti artistiche non riportano informazioni utili a definirne la vicenda biografica. I primi passi della ricerca si devono ad Isarlow che nel 1935 pubblicò una natura morta firmata custodita in una collezione privata parigina. La probabile origine piemontese del pittore si deve ad Andreina Griseri che, in occasione della mostra sulla Pittura Barocca in Piemonte del 1963, pubblica una serie di opere del Castello di Settime, mentre nel 1971 la Pettinati rende nota una seconda natura morta firmata. A tutt'oggi, però, le due sole composizioni datate; quella del 1680 raffigurante il Bambino Gesù in meditazione e il Vaso di fiori del 1689, ambedue di collezione privata; non risolvono completamente le problematiche di dare una sequenza cronologica del suo catalogo, come affrontato da Marco Rosci in uno studio del 1985 e da una più precisa definizione dell'artista dal Chiapatti, in una recente mostra curata da Alberto Cottino. Da queste ricerche è possibile stabilire che l'attività del Monfort parta dagli esempi di Giovanna Garzoni, attiva a Torino dal 1632 al 1637, a cui si possono accostare le giovanili pergamene del Museo di Asti. Le opere qui presentate si possono ricondurre alla produzione di un seguace.
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Cottino, Octavianus Monfort, in Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori e J. G. Prinz von Hohenzollern, Milano 2002, ad vocem
LOTS
1057
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Scena allegorica con musici e Dante Alighieri
Olio su tavola mistilinea (allargata in rettangolo), cm 42,5X60,5
Olio su tavola mistilinea (allargata in rettangolo), cm 42,5X60,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1058
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Cristo benedicente
Matita, acquerello grigio e biacca su carta preparata azzurrina, cm 17,5X13,7
Matita, acquerello grigio e biacca su carta preparata azzurrina, cm 17,5X13,7
ESTIMATE € 500 - 800
1059
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1060
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
ESTIMATE € 500 - 800
1061
MATTHIEU VAN PLATTENBERG detto MONSÙ MONTAGNA
MATTHIEU VAN PLATTENBERG detto MONSÙ MONTAGNA
(Anversa, 1608 - Parigi, 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 80X116
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 80X116
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1062
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720)
Architetture con bacco bambino
Olio su tela, cm 94X70
Architetture con bacco bambino
Olio su tela, cm 94X70
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
1063
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Veduta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 93X131
Olio su tela, cm 93X131
ESTIMATE € 800 - 1.200
1064
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Capriccio architettonico con terme
Olio su tela, cm 42X58
Capriccio architettonico con terme
Olio su tela, cm 42X58
ESTIMATE € 500 - 800
1065
PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (copia da)
PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (copia da)
(Bruxelles, 1602 - Parigi, 1674)
Ritratto di profilo del Cardinale Richelieu
Olio su tela, cm 53X41
Ritratto di profilo del Cardinale Richelieu
Olio su tela, cm 53X41
ESTIMATE € 400 - 700
1067
PAOLO VERONESE (seguace di)
PAOLO VERONESE (seguace di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Madonna con Bambino e Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X59
Madonna con Bambino e Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X59
ESTIMATE € 400 - 700