1014
HENDRIK VOOGD (attr. a)
(Amsterdam, 1768 - Roma, 1839)
Il Mulino (Il Matrimonio di Isacco e Rebecca)
Olio su tela, cm 100X138
Il Mulino (Il Matrimonio di Isacco e Rebecca)
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Raffigurante un paesaggio arcadico con un fiume, un mulino e figure danzanti, il dipinto si rivela desunto dalla versione realizzata da Claude Lorrain e da lui intitolata Le nozze di Isacco e Rebecca. Di questo soggetto il pittore eseguì due redazioni per Camillo Pamphilj tra il 1646 e il 1647, di cui una non acquisita ora esposta alla National Gallery di Londra, mentre la tela in esame si presume dettata da quella custodita alla Galleria Doria Pamphilij (olio su tela, cm 150,5X198, inv. FC 237). La veduta sia pur ideale, ben evoca la visione del Tevere verso nord e riecheggia il punto di vista che Lorrain impiegò per la tela del 1637 ora al North Carolina Museum of Art a Raleigh (cfr. A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale, Milano 2016, pp. 251 - 252). Per quanto riguarda l'attribuzione a Voogd che è collezionistica, poggia sul fatto documentato che la tela Pamphilj fu oggetto di studio da parte di molti pittori che visitarono Roma, soprattutto di area nordica ed è fatto documentato che il Voogd eseguì diverse copie da Lorrain. Si deve poi evidenziare che il dipinto nella resa del fogliame e degli animali presenta interessanti similitudini con il suo fare pittorico, anche se è altrettanto importante impostare con la dovuta prudenza una scelta attributiva non facile e chiaramente dimostrabile. Detto ciò, è risaputo che gli artisti olandesi di stanza a Roma erano i vincitori di un premio indetto dall'Accademia Reale di Amsterdam o il supporto della Società Olandese di Scienze di Haarlem e i più terminato il periodo di sussidio rientravano in patria. Quelli che decidevano di proseguire il soggiorno si dedicavano all'insegnamento e alla produzione di copie, oltre a tenere una libera produzione di opere destinate ai collezionisti. Segnaliamo inoltre che l'opera si potrebbe forse riferire a Gmelin, Wilhelm Friedrich (Badenweiler, 1760 - Roma, 1820) o a Johann Georg Gmelin (Germania, 1810 - 1854).
Bibliografia di riferimento:
Reizen Naar Rome. Paesaggisti ed altri artisti olandesi a Roma intorno al 1800, catalogo della mostra a cura di Fransje Kuyvenhoven, Roma 1984, p. 91
Bibliografia di riferimento:
Reizen Naar Rome. Paesaggisti ed altri artisti olandesi a Roma intorno al 1800, catalogo della mostra a cura di Fransje Kuyvenhoven, Roma 1984, p. 91
LOTS
1070
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Coppia che gioca a scacchi
Olio su tela, cm 85X70
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 300 - 600
1045
ANTHONIE PALAMEDESZ (cerchia di)
ANTHONIE PALAMEDESZ (cerchia di)
(Delft, 1600/01- Amsterdam, 1673)
Scena di interno con figure
Olio su tavola, cm 57X73,5
Scena di interno con figure
Olio su tavola, cm 57X73,5
ESTIMATE € 300 - 500
1035
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Capriccio
Olio su tela, cm 43X52
Capriccio
Olio su tela, cm 43X52
ESTIMATE € 300 - 700
1004
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Ritratto di Elisabetta di Borbone regina di Spagna
Olio su tela foderata a cera, cm 48,5X41,5
Ritratto di Elisabetta di Borbone regina di Spagna
Olio su tela foderata a cera, cm 48,5X41,5
ESTIMATE € 300 - 500
1003
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVIII SECOLO
Noli me tangere
Olio su tela, cm 52X42,5
Olio su tela, cm 52X42,5
ESTIMATE € 300 - 500
999
MICHALL AMBART
MICHALL AMBART
(attivo nel XVII secolo)
Ecce homo
Firmato e datato Michall Abart fecit 1682
Olio su tela, cm 94X86
Ecce homo
Firmato e datato Michall Abart fecit 1682
Olio su tela, cm 94X86
ESTIMATE € 300 - 700
986
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Studio di tronco abbattuto
Olio su carta applicata su tela cm 26,3X40,4
Studio di vegetazione
Olio su carta applicata su tela cm 43X57 (2)
Studio di tronco abbattuto
Olio su carta applicata su tela cm 26,3X40,4
Studio di vegetazione
Olio su carta applicata su tela cm 43X57 (2)
ESTIMATE € 300 - 700
974
PITTORE FIORENTINO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante Giuseppe spiega i sogni
Olio su tela, cm 42X35,5
Olio su tela, cm 42X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
942
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 35X43
Olio su tela, cm 35X43
ESTIMATE € 300 - 700
941
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII - XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e animali
Olio su tela, cm 51X63
Olio su tela, cm 51X63
ESTIMATE € 300 - 700
925
FRANCESCO COZZA (attr. a)
FRANCESCO COZZA (attr. a)
(Stignano, 1605 - Roma, 1682)
Madonna
Olio su tela, cm 78X62
Madonna
Olio su tela, cm 78X62
ESTIMATE € 300 - 500