1014
HENDRIK VOOGD (attr. a)
(Amsterdam, 1768 - Roma, 1839)
Il Mulino (Il Matrimonio di Isacco e Rebecca)
Olio su tela, cm 100X138
Il Mulino (Il Matrimonio di Isacco e Rebecca)
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Raffigurante un paesaggio arcadico con un fiume, un mulino e figure danzanti, il dipinto si rivela desunto dalla versione realizzata da Claude Lorrain e da lui intitolata Le nozze di Isacco e Rebecca. Di questo soggetto il pittore eseguì due redazioni per Camillo Pamphilj tra il 1646 e il 1647, di cui una non acquisita ora esposta alla National Gallery di Londra, mentre la tela in esame si presume dettata da quella custodita alla Galleria Doria Pamphilij (olio su tela, cm 150,5X198, inv. FC 237). La veduta sia pur ideale, ben evoca la visione del Tevere verso nord e riecheggia il punto di vista che Lorrain impiegò per la tela del 1637 ora al North Carolina Museum of Art a Raleigh (cfr. A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale, Milano 2016, pp. 251 - 252). Per quanto riguarda l'attribuzione a Voogd che è collezionistica, poggia sul fatto documentato che la tela Pamphilj fu oggetto di studio da parte di molti pittori che visitarono Roma, soprattutto di area nordica ed è fatto documentato che il Voogd eseguì diverse copie da Lorrain. Si deve poi evidenziare che il dipinto nella resa del fogliame e degli animali presenta interessanti similitudini con il suo fare pittorico, anche se è altrettanto importante impostare con la dovuta prudenza una scelta attributiva non facile e chiaramente dimostrabile. Detto ciò, è risaputo che gli artisti olandesi di stanza a Roma erano i vincitori di un premio indetto dall'Accademia Reale di Amsterdam o il supporto della Società Olandese di Scienze di Haarlem e i più terminato il periodo di sussidio rientravano in patria. Quelli che decidevano di proseguire il soggiorno si dedicavano all'insegnamento e alla produzione di copie, oltre a tenere una libera produzione di opere destinate ai collezionisti. Segnaliamo inoltre che l'opera si potrebbe forse riferire a Gmelin, Wilhelm Friedrich (Badenweiler, 1760 - Roma, 1820) o a Johann Georg Gmelin (Germania, 1810 - 1854).
Bibliografia di riferimento:
Reizen Naar Rome. Paesaggisti ed altri artisti olandesi a Roma intorno al 1800, catalogo della mostra a cura di Fransje Kuyvenhoven, Roma 1984, p. 91
Bibliografia di riferimento:
Reizen Naar Rome. Paesaggisti ed altri artisti olandesi a Roma intorno al 1800, catalogo della mostra a cura di Fransje Kuyvenhoven, Roma 1984, p. 91
LOTS
1145
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA
(Modena, 1648 - 1722)
Paesaggio con cacciatori
Firmato Rinaldi in basso a sinistra sotto l'albero
Olio su tela, cm 60X135
Paesaggio con cacciatori
Firmato Rinaldi in basso a sinistra sotto l'albero
Olio su tela, cm 60X135
ESTIMATE € 700 - 1.200
992
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibruecken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
ESTIMATE € 700 - 1.000
938
JEAN BAPTISTE WICAR
JEAN BAPTISTE WICAR
(Lilla, 1762 - Roma, 1834)
Ritratto di Claudio Monti di Ravenna
Olio su prima tela, cm 58X44,5
Ritratto di Claudio Monti di Ravenna
Olio su prima tela, cm 58X44,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
905
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1380
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Cascinale a Burgos, Spagna
Firmato Riccardo Pellegrini e datato 1898 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22,5X30
Cascinale a Burgos, Spagna
Firmato Riccardo Pellegrini e datato 1898 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22,5X30
ESTIMATE € 700 - 900
1381
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La portatrice d'acqua
Firmato Migliaro e datato 1911 in basso a destra
Olio su tavola, cm 30,5X17,5
La portatrice d'acqua
Firmato Migliaro e datato 1911 in basso a destra
Olio su tavola, cm 30,5X17,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1358
CESARE TALLONE
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Paesaggio di montagna
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
Paesaggio di montagna
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
1357
CESARE TALLONE
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Ghiacciaio, Macugnaga ai picchi del Monterosa
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su cartone, cm 36X51
Ghiacciaio, Macugnaga ai picchi del Monterosa
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su cartone, cm 36X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
1352
PITTORE DEL XIX SECOLO
Profilo di signora con cappello
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 51X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Profilo di signora con cappello
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 51X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
1329
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
Olio su carta applicata su tela, cm 56X46
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
Olio su carta applicata su tela, cm 56X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
1304
MICHELE GAMBERINI
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 - Genova dopo il 1892
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Gamberini Michele in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Gamberini Michele in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 800 - 1.200