1014
HENDRIK VOOGD (attr. a)
(Amsterdam, 1768 - Roma, 1839)
Il Mulino (Il Matrimonio di Isacco e Rebecca)
Olio su tela, cm 100X138
Il Mulino (Il Matrimonio di Isacco e Rebecca)
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Raffigurante un paesaggio arcadico con un fiume, un mulino e figure danzanti, il dipinto si rivela desunto dalla versione realizzata da Claude Lorrain e da lui intitolata Le nozze di Isacco e Rebecca. Di questo soggetto il pittore eseguì due redazioni per Camillo Pamphilj tra il 1646 e il 1647, di cui una non acquisita ora esposta alla National Gallery di Londra, mentre la tela in esame si presume dettata da quella custodita alla Galleria Doria Pamphilij (olio su tela, cm 150,5X198, inv. FC 237). La veduta sia pur ideale, ben evoca la visione del Tevere verso nord e riecheggia il punto di vista che Lorrain impiegò per la tela del 1637 ora al North Carolina Museum of Art a Raleigh (cfr. A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale, Milano 2016, pp. 251 - 252). Per quanto riguarda l'attribuzione a Voogd che è collezionistica, poggia sul fatto documentato che la tela Pamphilj fu oggetto di studio da parte di molti pittori che visitarono Roma, soprattutto di area nordica ed è fatto documentato che il Voogd eseguì diverse copie da Lorrain. Si deve poi evidenziare che il dipinto nella resa del fogliame e degli animali presenta interessanti similitudini con il suo fare pittorico, anche se è altrettanto importante impostare con la dovuta prudenza una scelta attributiva non facile e chiaramente dimostrabile. Detto ciò, è risaputo che gli artisti olandesi di stanza a Roma erano i vincitori di un premio indetto dall'Accademia Reale di Amsterdam o il supporto della Società Olandese di Scienze di Haarlem e i più terminato il periodo di sussidio rientravano in patria. Quelli che decidevano di proseguire il soggiorno si dedicavano all'insegnamento e alla produzione di copie, oltre a tenere una libera produzione di opere destinate ai collezionisti. Segnaliamo inoltre che l'opera si potrebbe forse riferire a Gmelin, Wilhelm Friedrich (Badenweiler, 1760 - Roma, 1820) o a Johann Georg Gmelin (Germania, 1810 - 1854).
Bibliografia di riferimento:
Reizen Naar Rome. Paesaggisti ed altri artisti olandesi a Roma intorno al 1800, catalogo della mostra a cura di Fransje Kuyvenhoven, Roma 1984, p. 91
Bibliografia di riferimento:
Reizen Naar Rome. Paesaggisti ed altri artisti olandesi a Roma intorno al 1800, catalogo della mostra a cura di Fransje Kuyvenhoven, Roma 1984, p. 91
LOTS
967
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 170X143
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 170X143
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
949
PITTORE SENESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE SENESE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 195X235
Olio su tela, cm 195X235
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
943
SINIBALDO SCORZA (bottega di)
SINIBALDO SCORZA (bottega di)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Orfeo ammansisce gli animali
Olio su tela, cm 140X190
Orfeo ammansisce gli animali
Olio su tela, cm 140X190
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
913
GIACOMO FRANCESCO CIPPER, detto il TODESCHINI
GIACOMO FRANCESCO CIPPER, detto il TODESCHINI
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Scena di mercato
Olio su tela, cm 110X132
Scena di mercato
Olio su tela, cm 110X132
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1327
LEONARDO GASSER
LEONARDO GASSER
Firenze 1831 - dopo il 1892
Figura di donna
Firmato L Gasser e datato 1862 in basso a destra
Olio su tela, cm 117X89,5
Figura di donna
Firmato L Gasser e datato 1862 in basso a destra
Olio su tela, cm 117X89,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1268
FRANZ KNEBEL
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Veduta di Roma da Monte Mario
Olio su tela, cm 88,7X138,2
Veduta di Roma da Monte Mario
Olio su tela, cm 88,7X138,2
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1260
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
Napoli 1799 - 1874
Veduta della festa della Madonna di Montevergine
Veduta del Monte Taburno
Firmato S Fergola in basso al centro
Olio su tela, cm 44X64,5 (2)
Veduta della festa della Madonna di Montevergine
Veduta del Monte Taburno
Firmato S Fergola in basso al centro
Olio su tela, cm 44X64,5 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1177
JEAN LE PAUTRE (attr. a)
JEAN LE PAUTRE (attr. a)
(Parigi, 1618 - 1682)
Versatoio monumentale con figure
Olio su tavola, cm 72X72
Versatoio monumentale con figure
Olio su tavola, cm 72X72
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1173
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (attr. a)
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (attr. a)
(Anversa, 1667 - 1746)
Coppia di vasi fioriti su un piano marmoreo e tappeti
Olio su tela, cm 111,5X88,3
Coppia di vasi fioriti su un piano marmoreo e tappeti
Olio su tela, cm 111,5X88,3
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1168
PITTORE FERRARESE DEL XVI SECOLO
PITTORE FERRARESE DEL XVI SECOLO
Ritratto di Alfonso d'Este in armatura con il collare di San Michele
Olio su tela, cm 128X105,5
Olio su tela, cm 128X105,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000