1010
SEBASTIEN BOURDON (cerchia di).
(Montpellier, 1616 - Parigi, 1671)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 30X42,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 30X42,5
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto evoca stilemi di gusto romano e una datazione attorno tra il XVII e il XVIII secolo. È interessante, a questo proposito ricordare la sua attribuzione collezionistica a Jacques Stélla (Lione, 1596 - Parigi, 1657), a evidenziare l'inflessione di gusto francese.
1171
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 122X161
Olio su tela, cm 122X161
ESTIMATE € 3.000 - 5.000