1010
SEBASTIEN BOURDON (cerchia di).
(Montpellier, 1616 - Parigi, 1671)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 30X42,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 30X42,5
ESTIMATE € 500 - 800
1011
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (collaboratore di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di San Pietro di Castello
Olio su tela, cm 72X131
Olio su tela, cm 72X131
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
1279
GIOVANNI BATTISTA CARINI
GIOVANNI BATTISTA CARINI
attivo a Palermo prima metà del XIX sec.
Veduta della Cala in Palermo con Capo Zafferano sullo sfondo
Firmato GB Carini in basso a sinistra
Olio su carta applicata su tela, cm 38,5X56
ESTIMATE € 400 - 600
1181
GIOVANNI BATTISTA MERANO
GIOVANNI BATTISTA MERANO
(Genova, 1632 - Piacenza, 1698)
Deposizione
Olio su tela, cm 132X132
Deposizione
Olio su tela, cm 132X132
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1024
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Maria orante
Olio su tela, cm 47.5X38.5
Maria orante
Olio su tela, cm 47.5X38.5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1222
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
Vergine orante
Olio su tela, cm 61X49
Vergine orante
Olio su tela, cm 61X49
ESTIMATE € 400 - 800
1016
GIOVANNI CAMPOVECCHIO
GIOVANNI CAMPOVECCHIO
(Mantova, 1754 - Napoli, 1804)
Olio su tela, cm 30,5X41
Olio su tela, cm 30,5X41
ESTIMATE € 400 - 700
997
Scena di banchetto
Olio su tela, cm 72X102
Scena di banchetto
Olio su tela, cm 72X102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
901
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1751)
San Francesco di Sales consegna la regola a Giovanna di Chantal
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
979
GIOVANNI GHISOLFI (bottega di)
(Milano, 1623 - 1683)
Tempio in rovina con Pitagora che appare dalla caverna
Olio su tela, cm 70X84
Olio su tela, cm 70X84
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1121
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (maniera di)
(Roma, 1723 - 1790)
Veduta
Olio su carta applicata su tela, cm 19X23
Veduta
ESTIMATE € 100 - 500
967
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Olio su tela, cm 170X143
Olio su tela, cm 170X143
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
962
Olio su tela, cm 170X140
Olio su tela, cm 170X140
ESTIMATE € 7.000 - 8.000