837
A BRONZE AND ANTIMONY THREE-PIECE GARNITURE, FRANCE, HALF 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, MISSING KEY, OXIDATION, DEFECTS AND LOSSES, MISSING GLASSES, NOT WORKING
trittico composto da due lumiere a petrolio con putti e una pendola da appoggio in bronzo dorato e antimonio patinato, raffigurante Europa e Africa. Placca di Sevres al fronte. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, protetto da uno sportello con vetro bisellato, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento non funzionante da revisionare. Completo di pendolo, chiave di carica assente; ossidazioni nelle dorature e nella patinature, difetti e mancanze, vetri delle lampate assenti, meccanismi delle lampade non funzionanti
Alt. cm 43,5, larg. cm 66,5, prof. cm 16,5 le lampade, alt. cm 63, larg. cm 21,5, prof. cm 25
ESTIMATE € 300 - 500
810
A POLYCHROME MOSAIC TABLE TOP; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SOME HAIRLINES, LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
808
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
807
A MARBLE BUST BY GIUSEPPE PISANI; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
654
ESTIMATE € 3.000 - 3.800
361
TWELVE PATINATED WOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (12)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
302
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
301
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 15TH-16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 3.200