837
A BRONZE AND ANTIMONY THREE-PIECE GARNITURE, FRANCE, HALF 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, MISSING KEY, OXIDATION, DEFECTS AND LOSSES, MISSING GLASSES, NOT WORKING
trittico composto da due lumiere a petrolio con putti e una pendola da appoggio in bronzo dorato e antimonio patinato, raffigurante Europa e Africa. Placca di Sevres al fronte. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, protetto da uno sportello con vetro bisellato, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento non funzionante da revisionare. Completo di pendolo, chiave di carica assente; ossidazioni nelle dorature e nella patinature, difetti e mancanze, vetri delle lampate assenti, meccanismi delle lampade non funzionanti
Alt. cm 43,5, larg. cm 66,5, prof. cm 16,5 le lampade, alt. cm 63, larg. cm 21,5, prof. cm 25
ESTIMATE € 300 - 500
538
ESTIMATE € 500 - 800
780
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PARTS TO BE FIXED
ESTIMATE € 600 - 800
680
ESTIMATE € 600 - 800