786
A BURR AND WALNUT VENEERED BUREAU CABINET, VENETO; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, MINOR HAIRLINES
di gusto settecentesco, base con fronte mosso e fianchi concavi, anta calatoia con scarabattolo interno, alzata con anta a specchio e piccolo specchio nella cimasa incisi a motivo naturalistico, coronato da fregi intagliati dorati; usure, graffi, restauri, minori felures nei cassetti
Alt. cm 266, larg. cm 120, prof. cm 64 (l'alzata, cm 28)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
179
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
83
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
18*
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
519
THIRTEEN MAIOLICA PLATES, NAPLES OR CASERTA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
776
A RED MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000