714
A VARIOUS WOOD VENEERED CASKET, PIEDMONT, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SCRATCHES, PARTS TO BE FIXED
tratto da modelli attribuiti a Pietro Piffetti (Torino, 1701 - 1777), in forma mistilinea e ornato da nastri a voluta, il coperchio centrato da profilo all'antica, l'interno con specchio e rivestimento con stoffa di epoca posteriore; usure, restauri, modifiche all'interno, graffi, parti di cornice da fissare
Alt. cm 23, larg. cm 38, prof. cm 29
ESTIMATE € 650 - 850
235
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
229
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
52
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
525
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
526
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
527
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
800
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 4.000 - 4.200