714
A VARIOUS WOOD VENEERED CASKET, PIEDMONT, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SCRATCHES, PARTS TO BE FIXED
tratto da modelli attribuiti a Pietro Piffetti (Torino, 1701 - 1777), in forma mistilinea e ornato da nastri a voluta, il coperchio centrato da profilo all'antica, l'interno con specchio e rivestimento con stoffa di epoca posteriore; usure, restauri, modifiche all'interno, graffi, parti di cornice da fissare
Alt. cm 23, larg. cm 38, prof. cm 29
ESTIMATE € 650 - 850
110
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
68
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
537
A PAIR OF PORCELAIN POUTPOURRI, HALF 19TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500