669
A WOOD MANTEL CLOCK, FRANCE, CIRCA 1930; TO BE SERVICED, MISSING KEY, RESTORATIONS, SCRATCHES AND MINOR DEFECTS
pendola in legno, di gusto Art Deco, con cassa impiallacciata in legno di noce. Quadrante a ghiera anulare con numeri arabi traforati, lancette nichelate, movimento a bilanciere anulare, 8 giorni di carica, suoneria ore e mezze e quarti con motivo Westminster su aste metalliche a 5 note. Movimento funzionante da revisionare. Chiave di carica mancante; restauri, graffi e piccoli difetti estetici
Alt. cm 25, larg. cm 51, prof. cm 14
226
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
179
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
177
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
176
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
175
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
173
A MARBLE DECORATIVE ELEMENT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
172
ESTIMATE € 1.500 - 1.600